Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский сервис доставки готовится производить бытовую технику

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Основанный в Петербурге сервис доставки «Самокат» готовится к запуску бытовой техники под собственной торговой маркой (СТМ) в Китае. Компания ищет продакт-менеджера для создания и управления СТМ бытовой техники и электроники.

На появление вакансии на платформе поиска работы Headhunter обратил внимание Shopper’s. В объявлении сказано, что от кандидата требуется опыт запуска продуктов на китайских заводах и «знание рынка малой бытовой техники». Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сказал изданию, что под СТМ у «Самоката» будут «крайне простые в производстве» вещи — например, чайники, тостеры, фены, аксессуары к смартфонам, зарядные устройства и т.п. Эксперт отмечает, что хотя рынок бытовой техники и электроники насыщен, развивать СТМ в этих категориях все равно выгодно. Управлять их продажами относительно несложно, а маржинальность при производстве в Китае достаточно высокая.

РБК Петербург направил запрос в пресс-службу «Самоката» с просьбой уточнить сроки запуска проекта и ассортимент товаров, заказы на производство которых планируется размещать в Китае.

Крупные российские маркетплейсы уже выпускают под собственными торговыми марками мелкую бытовую технику на заводах в Китае. В частности, Ozon выпускает чайники, фены, вафельницы, мультиварки, мясорубки, кофемашины, телевизоры Hartens. Wildberries продает телевизоры, тостеры, отпариватели, мини-печи, роботы-пылесосы, холодильники и стиральные машины Razz. «Яндекс Маркет» в конце прошлого года запустил продажи телевизоров Tuvio. Недавно ассортимент бренда пополнился фенами и стайлерами, сообщил изданию представитель маркетплейса.

Опыт запуска СТМ у «Самоката» уже есть. Ранее РБК Петербург писал, что летом 2023 года компания выпустила первую коллекцию женской одежды под собственной торговой маркой Arive. В ней представлены джинсы, брюки, юбки, рубашки, топы, футболки, свитеры и кардиганы. К новому сезону в ассортимент добавили верхнюю одежду: пальто, куртки и пуховики. Коллекцию разрабатывала команда «Самоката» без участия сторонних дизайнеров, изделия отшиваются в Турции и России. Вещи под собственным брендом «Самоката» продаются на «Мегамаркете».

В осенью начались продажи декоративной косметики Arive Makeup; кроме «Мегамаркета», бьюти-бренд «Самоката» представлен в сетях «Рив Гош» и «Золотом Яблоке».

Справка

Сервис доставки «Самокат» в 2017 году основали в Петербурге бывшие топ-менеджеры «Магнита» и «Почты России» Вячеслав Бочаров и Родион Шишков. В апреле 2020 года совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group объявило о покупке 75,6% «Самоката». Первоначально «Самокат» занимался доставкой продуктов и товаров первой необходимости. Два года назад «Самокат» добавил в доставку непродовольственные товары, а затем решил запустить собственные торговые марки. За девять месяцев 2023 года (данных за весь год еще нет) оборот «Самоката» (ООО «Умный ритейл») составил 107млрд руб. Это на 92,4% больше, чем в январе — сентябре 2022 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16