Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Около 95% туристов уже аннулировали новогодние туры в Петербург

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Около 95% туристов отказались от забронированных на новогодний период туров в Петербург с экскурсионным обслуживанием. Об этом РБК Петербург сообщили в Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе. Они опросили 34 туроператора, осуществляющих прием групп и индивидуальных туристов в Петербурге, из которых 15 заявили о 100% аннуляций по турам с датами заездов с 30 декабря 2020 по 10 января 2021 года. Причиной отказов стали дополнительные «антиковидные» ограничения, введенные постановлением городского правительства № 121 о запрете работы в новогодние каникулы театров и музеев, экскурсий и ограничении работы общепита.

Вернуть 200 миллионов

При этом статистика по турам, не имеющим в составе экскурсии, зато включающим авиаперелет, наоборот, говорит о почти 100% готовности клиентов приехать в Петербург. В РСТ на Северо-Западе это объясняют слишком большими потерями на возврате авиабилетов. «Чем будут заниматься туристы в городе с полностью прикрытой легальной туриндустрией и какого качества получать услуги — большой вопрос», — отмечают в союзе туриндустрии.

По состоянию на 10 декабря 2020 года общая стоимость аннулированных туров оценивается в 222,7 млн рублей. Учитывая, что ни одна из компаний не может похвастаться положительной динамикой турпотока по итогам года (скорее, наоборот, общее падение оценивается примерно в -80% от уровня 2019 года), потеря указанной выручки и неполученная с нее прибыль могут стать для многих фатальными, подчеркивают в РСТ на Северо-Западе.

Вложились в кэшбэк

Как сообщалось ранее, петербургские туроператоры потратили значительные средства во второй этап акции туристического кешбэка. Каждый оператор из числа участников программы вложил от 30 до 200 тыс. рублей в подготовку (в основном, на обеспечение подключения к сайту «Мир путешествий») и от 10 до 75 тыс. рублей — в комиссии за интернет-эквайринг. Большинство турфирм понесут расходы на комиссии за возврат денежных средств. «Тем самым, акция, призванная оживить спрос и способствовать развитию внутреннего туризма, в конкретном случае (а на новогодний период приходится львиная доля туров, забронированных в Петербург) приведет турбизнес города на Неве к крупным убыткам», — прогнозируют в союзе туриндустрии.

Участники рынка уверены, что пережить эту ситуацию без серьезных мер поддержки со стороны властей турбизнес города не сможет. Впереди — как минимум 4 месяца «несезона», выйти из которых без потерь у отрасли не получится.

Ленобласть выиграла

Массовый отказ от поездок в Петербург подтверждают и данные исследования трат россиян на бронирование гостиниц на новогодние праздники банка ВТБ. Специалисты эквайрингового бизнеса ВТБ проанализировали регионы, которые традиционно пользовались наибольшей популярностью в зимние каникулы. В качестве расчетного периода рассматривалась вторая половина ноября — первая декада декабря, когда бронирование мест отдыха достигает своего пика. Общий объем потраченных средств за этот период составил около 600 млн рублей.

Спрос россиян на отдых в Санкт-Петербурге во время новогодних праздников в этом году резко сократился — бронирование гостиниц в конце ноября-начале декабря снизилось на 34% по сравнению с прошлым годом (до 136 млн рублей). При этом выручка отелей и баз отдыха в Ленинградской области увеличилась в 1,7 раза. «В этом году из-за режима ограничений серьезно сократит свою выручку гостиничный бизнес двух столиц. По-прежнему нет притока иностранных туристов, а изменения в работе ресторанов, музеев, театров и сокращенная программа новогодних гуляний заставляют региональных туристов выбирать альтернативные места отдыха», — комментирует Алексей Киричек, руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ.

Прислушались к Елину

Как ранее сообщал РБК, в течение пяти дней новогодних праздников (с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года) кафе и рестораны должны прекратить работу. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января общепит будет открыт только до 19:00. Кроме того, введен запрет на доступ посетителей в музеи, театры, на выставки и концерты с 30 декабря по 10 января 2020 года. В этот же период приостанавливается перевозка пассажиров автобусами по туристическим маршрутам. Вице-губернатор Евгений Елин заявлял: «Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году. Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города и говорим гостям: давайте позаботимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей и о здоровье жителей. Не надо в этом году к нам приезжать».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48