Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Нелегалы могут спать спокойно: Петербург депортирует лишь 2% из них

Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти разместила заказ на медицинское обследование мигрантов, помещенных в специальное учреждение временного содержания. Согласно конкурсной документации, в 2014г. планируется обследовать 4,9 тыс. мигрантов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти разместила заказ на медицинское обследование мигрантов, помещенных в специальное учреждение временного содержания. Согласно конкурсной документации, в 2014г. планируется обследовать 4,9 тыс. мигрантов. По данным экспертов, сейчас в городе живут не менее 200 тыс. нелегалов.

В специальное учреждение помещаются выявленные нелегальные мигранты перед высылкой в страны происхождения. В Петербурге такой "временный изолятор" находится в Красносельском районе, еще один предполагается построить в Гатчинском районе Ленобласти.

Медицинское обследование 4,9 тыс. человек, включающее флюорографию, забор крови из вены анализ на ВИЧ и исследование на суммарные антитела, по расчетам заказчика, обойдется в 3 млн руб. Аукцион по выбору подрядчика предполагается провести 20 декабря 2013г.

По оценкам экспертов, в настоящее время в Петербурге находится порядка 200 тыс. нелегальных трудовых мигрантов. В целом же в России, по данным департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС, сейчас находятся около 3,6 млн нелегалов. Более чем 285 тыс. иностранных граждан, нарушившим законодательство, закрыт въезд в РФ. Иностранному гражданину закрывается въезд на территорию РФ сроком на три года, в случае если он превысил законный срок пребывания, совершил два и более административных правонарушений либо же вынесено решение по его выдворению или депортации.

Справедливости ради стоит отметить, что, по мнению экспертов, все указанные меры вряд ли радикально изменят ситуацию. Ведь заменить внешних мигрантов, работающих на стройках и предприятиях, в частности, Петербурга, на местных жителей или хотя бы приезжих из других регионов России невозможно. Единственное, что можно сделать, перевести их в легальное поле.

В рамках круглого стола о проблемах миграции, проведенного в рамках форума РБК "Будущий Петербург", эксперты подробно обсуждали эту тему. Управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов отметил: «Мне кажется, что те должности, которые занимают таджики и узбеки, в принципе никто не займет из местного населения. Это тяжелый физический труд. А те должности, которые заняли - мне трудно сказать, почему, но местные жители не хотят этим заниматься, хотя зарплаты там достаточно высокие".

Бизнесмен не только не верит в то, что тенденция может смениться на обратную и вернуть рынок труда в строительстве к состоянию десятилетней давности, но и не видит в этом необходимости. "Для меня абсолютно все равно. Русские и белорусы для меня абсолютно одинаковы, это люди одной культуры. А таджики и узбеки, в среднем, не занимают большую долю. Бизнесу вообще все равно, кто работает, лишь бы работали", - пояснил он.

Президент Союза литейщиков Петербурга Владимир Евсеев также полагает, что в среднесрочной перспективе не удастся уйти от использования труда мигрантов и в петербургской промышленности. Говоря же о проблеме трудовой миграции в целом, участники дискуссии сошлись во мнении о том, что для формирования эффективной миграционной политики необходимо сначала не пожалеть денег на полноценное объемное исследование этой проблемы. Пока же та работа, которую провел "Будущий Петербург", дает важную отправную точку для дальнейшего всестороннего изучения феномена миграции в России как с экономической, так и с социально-культурной точек зрения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29