Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В ответе прокуратуры Шлосберг нашел подтверждение гибели псковских десантников

Псковский депутат Лев Шлосберг в ответе Главной военной прокуратуры нашел косвенное подтверждение информации о гибели за рубежом псковских десантников. Председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, в свою очередь, говорит, что ответ прокуратуры напоминает ей времена чеченской войны.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

По данным газеты «Ведомости», Э.Полякова отмечает, что в бумаге говорится о приказах, которые являются государственной тайной, поэтому государство продолжает настаивать, что российских военных на Украине не было: «Точно такая же ситуация была в первую чеченскую кампанию, когда было непонятно, каким образом российские офицеры попали в Грозный. Тогда же военные нам приносили расписки о неразглашении военной тайны». Полякова тоже направляла запросы в Минобороны, СКР и военную прокуратуру по поводу погибших и раненых военных, ответ был получен лишь из Минобороны, которое ссылалось на врачебную тайну.

Накануне, 10 ноября 2014 года, Главная военная прокуратура прислала ответ депутату Псковского областного собрания депутатов Льву Шлосбергу на его запрос по поводу гибели псковских десантников. В надзорном ведомстве сообщили, что установили обстоятельства смерти военных, но подробности разглашать отказались.

В официальной бумаге, которую Л.Шлосберг опубликовал на своей странице в социальной сети, говорится о том, что обстоятельства смерти установлены и проверяются в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. «Установлен надзор за исполнением законодательства при проведении этих проверок», – говорится в бумаге.

Также сотрудники военной прокуратуры объяснили, что нарушений законов не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. От разъяснений касательно передвижения войск из мест постоянной дислокации в прокуратуре отказались, сославшись на закон России «О государственной тайне».

Сам депутат в своем блоге пишет: «Этот документ, несмотря на краткость, достаточно информативен. Во-первых, в нем подтверждается, что все 12 военнослужащих Российской Армии погибли вне мест постоянной дислокации своих воинских подразделений. Во-вторых, сообщается, что все обстоятельства их гибели установлены, в том числе с участием высококвалифицированных специалистов проведены судебно-медицинские экспертизы и в настоящее время эти обстоятельства проверяются в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Это значит, что рассматривается вопрос о наличии оснований для возбуждения уголовных дел. Я в ближайшее время направлю в Главную военную прокуратуру запрос о результатах этих проверок по каждому военнослужащему персонально».

Лев Шлосберг, напомним, является как депутатом областного собрания от партии «Яблоко», так и директором газеты «Псковская губерния». В конце августа издание за авторством Л.Шлосберга опубликовало статью, в которой рассказывалось о «закрытых» похоронах двух псковских десантников. Позднее издание опубликовало фотографии могил десантников.

В беседе с РБК Л.Шлосберг рассказывал, что, по его оценке, около 2 тыс. бойцов псковской дивизии были переброшены к украинской границе, когда в Донбассе шли наиболее ожесточенные бои. «Псковская губерния» утверждала, что на востоке Украины погибла почти рота российских десантников.

29 августа было совершено нападение на Л.Шлосберга. Помощник депутата Александр Захаров рассказал РБК, что нападавших было трое. По его словам, на Л.Шлосберга напали, когда он возвращался из офиса домой. Пострадавшего избивали тупыми предметами, у него была диагностирована временная амнезия и перелом носа, добавил юрист. 

Роман Кизыма, Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23