Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экологов с судна Arctic Sunrise этапируют во владения Г.Полтавченко

Следственный комитет России принял решение перевести фигурантов дела о нападении на платформу "Приразломная" в Баренцевом море из Мурманска в Санкт-Петербург. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.
Фото: sledcomspb.ru
Фото: sledcomspb.ru

Следственный комитет России принял решение перевести фигурантов дела о нападении на платформу "Приразломная" в Баренцевом море из Мурманска в Санкт-Петербург. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

"С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга", - пояснили в СК.

Члены экипажа Arctic Sunrise обвиняются в попытке захвата нефтеплатформы "Приразломная". По версии следствия, 18 сентября 2013г. активисты экологической организации Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе "Приразломная", предприняли незаконную попытку высадки на платформу. Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике. Все 30 активистов Greenpeace, находившихся на судне, арестованы сроком на два месяца, им предъявлено обвинение. Среди арестованных граждане 18 стран. Первоначально арестованным были предъявлены обвинения по статье "пиратство", однако 23 октября дело было переквалифицировано на статью "хулиганство".

Кстати, в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге 6 ноября начались слушания по делу Arctic Sunrise. Суд рассматривает жалобы властей Нидерландов на арест в России судна Greenpeace и всех находившихся на нем людей. Представители РФ от участия в процессе отказались.

Но российский МИД выдвинул встречные претензии Нидерландам по делу об аресте судна Arctic Sunrise. По мнению российских дипломатов, вина за нахождение активистов Greenpeace под стражей косвенно лежит на голландских властях.

"Сложившаяся ситуация в значительной степени вызвана бездействием Нидерландов как государства флага в условиях, когда было хорошо известно, что судно целенаправленно пришло в экономическую зону России для совершения заведомо противоправных действий", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Юрист Greenpeace Антон Бенеславский раскритиковал позицию российского внешнеполитического ведомства. "МИД России имел право высказать свои претензии к Нидерландам и аргументы по поводу инцидента с Arctic Sunrise на Международном трибунале ООН по морскому праву, первое заседание которого по этому делу состоялось всего два дня назад. Но вместо этого страна демонстративно отказалась от возможности, которой активно пользовалась раньше, когда в защите нуждались российские суда", - отметил он.

"Полагаю, что МИД предпочитает делать резкие заявления в прессе, а не участвовать в международных процессах потому, что понимает, что не сможет доказать правомерность силового захвата зарубежного судна в международных водах", - заключил А.Бенеславский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Четверть выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04