Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургская митрополия прокомментировала дело Г.Грозовского

В связи с возбуждением уголовного дела в отношении священника Глеба Грозовского пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии выступила с официальным заявлением.
Фото: vk.com/vodazhivaya
Фото: vk.com/vodazhivaya

В связи с возбуждением уголовного дела в отношении священника Глеба Грозовского пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии выступила с официальным заявлением. В нем сообщается, что позиция информационно-издательского отдела и пресс-службы митрополии солидарна с заявлением Синодального информационного отдела Московской Патриархии, в котором, в частности, говорится: 

"Хотелось бы напомнить коллегам из журналистского сообщества о том, что презумпция невиновности является основополагающим принципом правосудия, важным также для освещения любого уголовного разбирательства в медиа. Необходимо в спокойной обстановке дождаться убедительных результатов работы следствия". 

В митрополии официально подтверждают, что священник Г.Грозовский находится за штатом, то есть отстранен от совершения богослужений. Это было сделано по его собственному прошению еще до того, как ему изменили статус со свидетеля на обвиняемого. В настоящее время отец Глеб находится в Израиле. "Многочисленные собратья и сослужители, а также миряне, много лет знающие отца Глеба, горячо переживают за его честь и достоинство, подвергающиеся в эти дни суровому испытанию, молятся о справедливом и честном разбирательстве и надеются, что доброе имя ревностного пастыря будет восстановлено", - говорит пресс-служба.

Г.Грозовского подозревают в растлении малолетних. По версии следствия, в июне этого года в отеле на острове Кос в Греции Г.Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас бывший настоятель объявлен в розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело в отношении священника расследуется по п."б" ч.4 ст.132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Дело было заведено еще 20 сентября. После этого, 15 октября, в Гатчинскую епархию, за которой числится Г.Грозовский, было подано прошение о выводе его за штат, то есть, говоря светским языком, об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.

Сам бывший настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области Глеб Грозовский, по совместительству работающий советником гендиректора ЗАО "ФК "Зенит", который подозревается в растлении несовершеннолетних, накануне написал "Вконтакте"(пока его страница еще была открыта), что в материалах дела нет ни одного доказательства его вины. "По словам самих родителей им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали", - пишет он. "Теперь поняв, что их обманули, не знают как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок. Так что нас ждет еще впереди одно "дело", в ГСУ ЛО, если родители не испугаются быть честными и проявить твердо свою гражданскую позицию", - добавляет священник.

По его словам, в ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. "Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели, которые приезжали со своими детьми и видели все своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей", - сообщает он. Г.Грозовский пишет, что сейчас он направлен в командировку для помощи в центр для алко- и наркозависимых в Израиль, где и находится по сей день. По его словам, уже готовятся документы для обжалования неправомочных действий.

Протодьякон Русской православной церкви Московского патриархата, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев считает, что за уголовным преследованием петербургского священника стоят высокопоставленные силы. "Не верю тому, что про него сейчас говорят. Знаю его как достойного христианского пастыря. Кажется, кому-то властному понадобилась земля его прихода", - написал он в своем блоге.

Кто-то вообще считает, что дело имеет политический мотив. Так, скандальный православный активист Кирилл Фролов пишет в своем блоге, что это попытка сорвать осуществляемый патриархом РПЦ МП Кириллом и президентом РФ Владимиром Путиным "Православно- державный поворот России, "Валдайский проект", ее возвращение на исторический путь". "Заметьте. "Дело Грозовского" ведется с августа. "Они" молчали. И "выстрелили" не до, а после исторических встреч, бесед между президентом Владимиром Путиным и святейшим патриархом Кириллом, после стратегических выступлений Святейшего на Всемирном Русском Народном Соборе, на открытии Романовского памятника в Александровском саду, в Новоиерусалимском монастыре, чтобы дезавуировать их  результат, посеять недоверие к Церкви. С августа они придерживали эту "бомбу", ожидая опасного для них момента", - пишет он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10