Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

С.Собянин остается главным кандидатом на пост мэра Москвы

Сергей Собянин не очень рвется на должность мэра Москвы, поскольку вполне комфортно ощущает себя на посту руководителя аппарата правительства, пишет в 11 октября газета "Коммерсантъ", комментируя список кандидатов на пост столичного градоначальника.
С.Собянин остается главным кандидатом на пост мэра Москвы

Сергей Собянин не очень рвется на должность мэра Москвы, поскольку вполне комфортно ощущает себя на посту руководителя аппарата правительства, пишет в 11 октября газета "Коммерсантъ", комментируя список кандидатов на пост столичного градоначальника.

Издание отмечает, что назначение С.Собянина вновь поставит вопрос о главе аппарата правительства и роли аппарата в работе Белого дома, а также грозит дестабилизировать ситуацию при назначении главой аппарата более амбициозного чиновника.

Неслучайным называется появление в списке Игоря Левитина, чье Министерство транспорта вело спор, напрямую касающийся одного из ключевых вопросов городского хозяйства Москвы - вопроса о дорожных фондах.

Если Игорь Левитин станет мэром Москвы, дорожный фонд в Москве, очевидно, будет создан автоматически, что многократно усилит давление Москвы на Минфин. Учитывая, что с политической точки зрения сложно представить ситуацию, при которой мэр Игорь Левитин будет сокращать финансирование социальных статей бюджета Москвы, его назначение резко сократит возможности Кремля финансировать "модернизационные" проекты, поскольку деньги понадобятся в первую очередь столице.

Впрочем, источники издания в "Единой России" на вопрос, зачем внесена кандидатура Игоря Левитина, отвечали, что это было сделано для интриги, а наиболее вероятным претендентом на пост мэра остается С.Собянин. Там по-прежнему не исключают его связки с Валерием Шанцевым, который может стать главой городского правительства.

Опрошенные эксперты одновременно невысоко оценивают шансы Любови Швецовой. То, что ее внесли в список, скорее говорит о том, что к ней нет претензий в Кремле и что она может сохранить в том или ином качестве работу в столичных структурах власти.

Напомним, список кандидатов на пост мэра Москвы "Единая Россия" представила президенту Дмитрию Медведеву в субботу днем. Не исключено, что свой выбор глава государства сделает уже в начале этой недели.

Претенденты на пост мэра Москвы. Биографии

Игорь Левитин:

Игорь Евгеньевич Левитин родился 21 февраля 1952 года в пос. Цебриково Одесской обл. Окончил училище железнодорожных войск и военных сообщений в Ленинграде и Военную академию тыла и транспорта по специальности "инженер путей сообщения". Министр транспорта РФ с мая 2004 года. Председатель Советов директоров ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". С марта по май 2004 года - министр транспорта и связи России. С 1996 по 2004 год - заместитель гендиректора ЗАО "Северстальтранс". Сторонник идеи введения в России платных автодорог, инициатор создания госкорпорации "Автодор". Полковник запаса. Кандидат политических наук, доцент, преподаватель Московского государственного открытого педагогического института.

Сергей Собянин:

Сергей Семенович Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Тюменской области. Вице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства, занимает эту должность с мая 2008 года. Глава правительственных комиссий по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года и по проведению административной реформы. С февраля 2009 года - председатель совета директоров ОАО "Первый канал". До назначения в кабинет министров Сергей Собянин возглавлял президентскую администрацию, руководил штабом Дмитрия Медведева на выборах главы государства в 2008 году. Состоит в Высшем совете партии "Единая Россия". В 1993-1999 годах занимал посты в руководстве Ханты-Мансийского автономного округа, затем был избран губернатором Тюменской области. Главной заслугой С.Собянина называют перенос в Тюмень центральных офисов нескольких крупных нефтяных компаний. Кроме того, он был первым региональным лидером, поддержавшим отмену прямых губернаторских выборов.

Валерий Шанцев:

Валерий Павлинович Шанцев родился 29 июня 1947 года в селе Сусанино Костромской области. Закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики и академию Народного хозяйства. С 1994 года был членом московского правительства, префектом Южного административного округа города Москвы. В июне 1996 года избран вице-мэром Москвы, в июле 1996 года назначен первым заместителем премьера правительства Москвы. В декабре 1999 года вновь избран вице-мэром Москвы, до декабря 2003 года являлся руководителем Комплекса экономической политики и развития города Москвы. После избрания Ю.Лужкова мэром Москвы, В.Шанцев назначен вице-мэром Москвы, руководителем комплекса развития научно-производственного потенциала города Москвы, межрегиональных и общественных отношений. В 2005 году наделен полномочиями губернатора Нижегородской области.

Людмила Швецова:

Людмила Ивановна Швецова родилась 24 сентября 1949 года в городе Алма-Ата. Окончила Харьковский авиационный институт по специальности "инженер-механик". С апреля 1994 года - председатель Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы. С 2000 года занимает пост первого вице-мэра столицы, курирующего в столичном правительстве социальную политику.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 25 апр, 21:44