Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

С.Нарышкин призвал не горячиться с "антисемейным" законом

Запрет семейственности нарушает гражданские права депутатов.
С.Нарышкин призвал не горячиться с "антисемейным" законом

Запрет семейственности нарушает гражданские права депутатов. Такое мнение выразил сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на открытии осенней сессии нижней палаты. По его словам, ограничение прав парламентариев по принципу родства нарушает их гражданские права, гарантированные Конституцией РФ. "Хотел бы предостеречь коллег от горячности и публичного использования расхожих штампов при отстаивании авторских законопроектов. Недопустимо, когда вместо юридических аргументов звучат тезисы, вступающие в противоречие со всем 20-летним развитием современной России, с ее демократическим, экономическим и социальным устройством", - подчеркнул спикер.

Он отметил, что некорректные заявления по вопросам национальной или религиозной политики могут "дорого стоить" и влиять на обострение социальных противоречий. "Неуместна для законодателя и избыточная подозрительность в отношении отдельных категорий граждан - когда предлагается, что называется, "на всякий случай" ограничить их права. При этом не учитывается природа законодательной власти, когда, к примеру, обозначается идея ограничения участия в ней по признаку родства", - отметил С.Нарышкин.

Спикер считает, что в ситуации, когда госслужащие, предприниматели или другие категории граждан "заранее" подозреваются в будущих злоупотреблениях, в обществе нагнетается дополнительная напряженность и, по сути, сеется социальная рознь. "Вот почему прошу вас быть крайне осмотрительными и не переступать в своих заявлениях опасную грань", - заключил председатель палаты.

Напомним, 7 сентября 2012г. глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о противодействии семейственности в органах законодательной власти России. Документом предлагается ввести запрет на избрание в обе палаты российского парламента депутатов и сенаторов, которые состоятся в близком родстве. Согласно документу, членом Совета Федерации или Государственной думы не может быть гражданин, у которого в российский парламент избираются родители, супруги, дети, братья, сестры или другие родственники. По мнению А.Исаева, предлагаемый порядок должен вступить в силу с 1 января 2013г. В течение 30 дней после вступления законопроекта в силу депутаты и сенаторы, имеющие родственников в верхней или нижней палате парламента, должны сложить свои полномочия.

Изначально представляя свою инициативу, А.Исаев намекал на ситуацию с родственными связями в оппозиционных фракциях, в частности в ЛДПР, куда входят лидер партии Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев, возглавляющий фракцию. Есть родственники и в "Справедливой России" - отец и сын Гудковы - Геннадий и Дмитрий. Правда сейчас в Госдуме рассматривается вопрос о лишении Гудкова-старшего депутатских полномочий, не из-за родственных связей, а из-за подозрений в незаконном предпринимательстве.

При этом в Госдуме отмечают, что инициатива А.Исаева направлена не против оппозиции, а является одним из методов внутрипартийной борьбы. Как сообщал РБК источник в руководстве палаты, законопроект в первую очередь ударит по главе фракции "Единой России" Андрею Воробьеву, чей отец Юрий Воробьев является заместителем председателя Совета Федерации.

Семейственные ограничения на занятие должностей в России уже вводились ранее. Впервые в 1918г. постановлением Совета народных комиссаров было установлено правило, в соответствии с которым родственники и свойственники не должны были работать в одном учреждении и организации. Между тем, тогда это правило не распространялось на выборных лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44