Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный: Надо сначала принять закон, а потом смотреть, как он работает

Депутаты петербургского парламента приняли за основу законопроект о границах зон охраны объектов культурного наследия Петербурга. Документ был рассмотрен на сегодняшнем заседании Законодательного собрания.
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутаты петербургского парламента приняли за основу законопроект о границах зон охраны объектов культурного наследия Петербурга. Документ был рассмотрен на сегодняшнем заседании Законодательного собрания.

Документ был внесен на рассмотрение парламента врио губернатора Георгием Полтавченко 3 июня, но работа над проектом в составе рабочих групп ведется уже в течение нескольких лет. Представленный документ о внесении изменений и дополнений в городской закон "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга" является плодом совместного труда чиновников и депутатов.

По словам представителя губернатора в городском парламенте Михаила Бродского, законопроект уточняет некоторые понятия и термины, в частности, вводит понятия «исторические здания» и «диссонирующие объекты». В документе ужесточены градостроительные регламенты в части высотности и по отступу от красных линий, а также параметры нависания над красными линиями.

Из закона исчезла позиция, допускающая 10%-е отклонение от нормативов. Кроме того, законопроект ужесточает требования по предоставлению зданий для реконструкции и предоставлению земельных участков в центре.

Изменены зоны охраны для некоторых объектов, в частности, расширены границы охранной зоны вокруг Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, вокруг Пулковской обсерватории, а также вдоль шоссе до Пушкина, "чтобы исключить появления гипермаркетов вблизи Египетских ворот".

Изменения коснулись и сокращения границ. В частности, была сокращена территория регулирования застройки западнее ЗСД по Приморскому проспекту, где теперь можно вести высотное строительство, поскольку ранее там уже было начато строительство 85-метрового жилого комплекса.

В новой редакции документа не допускается снос исторических зданий и сооружений, за исключением аварийных конструкций. Но что именно следует понимать под аварийностью, по-прежнему непонятно, говорят эксперты. Существуют здания, у которых лишь какая-то боковая часть пребывает в аварийном состоянии. Но формально у застройщика будет возможность снести его целиком.

Отметим, ранее в ходе депутатских слушаний по данному законопроекту депутат Алексей Макаров сравнил внесение изменений в закон с открытием возможности работы инвесторам там, где раньше она была запрещена. "Это своеобразный ящик Пандоры", - отметил он. С ним тогда не согласился начальник управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов, отметив, что решением горсуда в ближайшее время многие положения действующего закона будут отменены - и как раз отсутствие регулирования может открыть дорогу недобросовестным инвесторам.

Представитель губернатора отметил, что властям нужно принять закон и посмотреть, как он будет работать и какие в практике к нему могут быть предъявлены претензии. Для реальной оценки закона он должен проработать не менее двух лет.

Документ ушел на подготовку ко второму чтению. На поправки у депутатов есть время до 16 июня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46