Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Намыву на Васильевском добавили жилья

Градсовет Петербурга одобрил скорректированную концепцию застройки для последующей разработки проекта планировки намывных территорий западнее Васильевского острова. Согласно докладу гендиректора ЗАО "Петровский строитель" Александра Викторова, новый вариант предусматривает большее количества жилья за счет сокращения деловой части.
Фото: РБК
Фото: РБК

Градсовет Петербурга одобрил скорректированную концепцию застройки для последующей разработки проекта планировки намывных территорий западнее Васильевского острова. Согласно докладу гендиректора ЗАО "Петровский строитель" Александра Викторова, новый вариант предусматривает большее количества жилья за счет сокращения деловой части.

Основные изменения затронули северную часть территории, на которой проект, разработанный в 2004-2006гг., предполагал строительство своеобразного "сити" - скопления высотных зданий под офисы и финансовые центры. По словам А.Викторова, такой объем деловой застройки сегодня не требуется: "Экономика диктует свои условия".

Новая концепция предполагает вдвое больше жилья, чем нежилой застройки: 930 тыс. и 455 тыс. кв. м соответственно. При этом жилье будет расположено, в основном, по береговой линии, а нежилые здания - вдоль ЗСД. Высотных зданий, вроде 120-метровых небоскребов, больше не планируется. В основном, предполагается строить 7-9-этажные дома с вкраплением 17-18-этажных башен. Кроме того, в новой версии предусмотрены участки под дополнительную подстанцию и котельную. Проект планировки, по словам А.Викторова, предполагается подготовить к июлю 2014г.

Концепция вызвала бурное обсуждение. Наиболее спорным оказался вопрос транспортной доступности территории. Так, члены совета указали на тот факт, что уже сейчас улично-дорожная сеть Васильевского острова перегружена, и новое жилье только усугубит ситуацию. При этом проектировщик рассчитывает на связь нового района с ЗСД, но судьба одной из двух развязок с этой трассой, предусмотренных на намыве, до сих пор не определена. Кроме того, директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов заметил, что для такого большого массива (всего на намыве предполагается более 60 тыс. жителей) будет недостаточно одной станции метро, запланированной Петербургским метрополитеном у порта «Морской фасад».

А.Викторов уточнил, что к настоящему моменту намыта, в основном, территория южного участка. На севере работы идут медленнее в связи с большей глубиной. В свою очередь, президент ОАО «Терра Нова» Лев Пукшанский рассказал журналистам, что в текущем году, скорее всего, продолжатся работы по южному участку, где осталось намыть 80 га. Всего, по его словам, уже создано 170 га территории. При этом вся южная часть уже практически распродана, включая еще не созданные участки, а по северной контрактов пока нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52