Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские дилеры уходят в премиум сегмент

В поисках безопасной гавани на время кризиса петербургские дилеры, помимо более активной работы с автомобилями с пробегом (см. здесь), ищут убежище в премиум сегменте. Так, в ближайшее время в Петербурге появится свой дилер Acura - премиального бренда, созданного японским автоконцерном Honda для рынка США. Право на продажу премиум и спортивных автомобилей марки Acura получил один из бывших официальных дилеров Honda в Петербурге - ЗАО "Ральф-арт дивижн".
Фото: acura.com
Фото: acura.com

В поисках безопасной гавани на время кризиса петербургские дилеры, помимо более активной работы с автомобилями с пробегом (см. здесь), ищут убежище в премиум сегменте. Так, в ближайшее время в Петербурге появится свой дилер Acura - премиального бренда, созданного японским автоконцерном Honda для рынка США. Право на продажу премиум и спортивных автомобилей марки Acura получил один из бывших официальных дилеров Honda в Петербурге - ЗАО "Ральф-арт дивижн".

Об открытии центра на Таллинском шоссе сообщалось еще в январе прошлого года, но в условиях надвигающегося кризиса до последнего момента эксперты не исключали того, что с открытием центра дилер может повременить. Сейчас стало известно, что планы компании остаются в силе.

В компании Honda Motor RUS (ООО "Хонда Мотор РУС") РБК-Петербург подтвердили эту информацию, уточнив, что открытие нового дилерского центра запланировано на начало 2015г. Получить комментарии от самого дилера пока не удалось. Кстати, открытие официальных дилерских центров в Москве запланировано на 26 апреля этого года.

Базу модельного ряда Acura в России составят компактный кроссовер RDX и среднеразмерный MDX. Стоимость автомобилей составляет от 2,2 млн руб. Выбор моделей в компании объясняют высоким спросом на автомобили сегмента SUV, на который сегодня, по данным Автостата, приходится до 60% всех продаваемых автомобилей премиум-класса в России. В конце года дилеры начнут продажи нового премиум-седана TLX.

По прогнозам Михаила Чаплыгина, главы директор "Auto-Dealer-СПб", дилер будет продавать на старте 500-600 автомобилей в год. "Японцы говорили о выходе на рынок очень давно, с 2008г., и долго присматривались к ситуации. Не думаю, что они будут конкурировать с немцами, потому что это несколько иная весовая категория. Их конкуренты - это все-таки Toyota, Infiniti и Lexus".

Эксперт указывает и на риски дилеров новой марки: "Поскольку это первый выход марки на наш рынок, я бы 10 раз подумал, покупать ее или нет. Нужно быть фанатом марки, чтобы купить ее сейчас. Все-таки в сознании потребителя Infiniti и  Lexus  это Infiniti и  Lexus  , а Acura - это просто люксовая Honda".

У премиума все премиально

Но все равно стоит отметить, что, несмотря на тревожное состояние авторынка в Петербурга, у авто класса премиум шансы на успех довольно велики, говорят эксперты, указывая на традиционную устойчивость премиум-сегмента в кризисных условиях. Аналитик ВТБ-Капитал Владимир Беспалов ранее отмечал, что замедление рынка всегда касается бюджетного сектора, поскольку он самый волатильный. "В этом смысле в люксовом сегменте доходы более стабильны - и покупательская способность людей, которые приобретают Mercedes и BMW, немножко другая. В бюджетном сегменте клиент более чувствителен ко всем колебаниям", - говорит эксперт.

Аналитик БКС Игорь Краевский, в свою очередь, отмечает, что менее обеспеченные слои населения, которые покупают бюджетные автомобили, зачастую приобретают их в кредит. И сейчас из-за ухудшения макроэкономической ситуации в стране многие опасаются брать кредиты на срок больше года, что непосредственно влияет на продажи недорогих автомобилей, отмечает он. Покупателей дорогих авто эта проблема касается в меньшей степени - у них нет проблем с выплатой кредитов.

Стоит напомнить, что продажи премиум-автомобилей в Петербурге за прошлый год выросли на 12,5%. Об этом РБК сообщил генеральный директор Auto-Dealer-СПб Михаил Чаплыгин. Наиболее удачным конец года оказался для Jaguar, продажи которого за год выросли на 71%. Обладателями породистого "британца" только в декабре 2013г. стали 22 человека и 251 - за весь минувший год. Chrysler увеличил свои продажи более чем в два раза и за год реализовал 40 автомобилей, из них в декабре был продан только один. Показали рост продаж на 30% BMW и Audi, 5 тыс. 694 и 3 тыс. 867 автомобилей за год соответственно. В самом конце года покупатели премиум-сегмента отдали предпочтение Infiniti, Volvo, Mercedes-Benz и Porsche.

Нисходящий тренд

Если дилеры, ориентированные на люксовый сегмент, смотрят в ближайшее будущее с уверенностью, то обо всех прочих этого никак нельзя сказать. Подтверждением тому может стать ситуация вокруг рядовых моделей Honda. Бурный рост их продаж в начале года постепенно замедляется. Так, в прошлом году, по данным AutoDealerСПб, в Петербурге было продано свыше 2,5 тыс. автомобилей Honda, что на 12% больше, чем в 2012г. За январь-февраль этого года в городе продано 462 автомобиля марки - на 80% больше первых двух месяцев 2013г. В целом по России, по данным Honda Motor RUS, за первый квартал года рост составил 37%, в марте рост продаж составил 12%.

Рост продаж в начале года эксперты связывают с падением курса рубля и действиями дистрибьюторов, которые приложили все усилиями к тому, чтобы покупки, растянутые на весь год, были совершены в начале года. "Народ, скорее всего, купил все, что хотел. В течение месяца все цены вслед за курсом евро подтянут наверх - и продажи упадут", - прогнозирует управляющий партнер Университета продаж Виталий Новиков.

И дилеры Honda, видимо, это прекрасно понимают, и поэтому проявляют крайнюю осторожность. Так, импортер до сих пор не определился с поставками автомобилей в Россию на второе полугодие. Решение откладывается на вторую половину апреля. Между тем, московские дилеры уже бросили клич с "предложением о взаимодействии" (письмо есть в распоряжении редакции РБК-Петербург). Они готовы выкупить автомобили Honda у своих более запасливых конкурентов. Это ясно говорит о том, что дилеры боятся сокращения поставок.

Представитель петербургского дилера "Максимум Лахта" Александр Эрнезакс (45% всех продаж автомобилей Honda в Петербурге) подтвердил РБК, что нисходящий тренд по продажам усилился с начала апреля. Но в компания все равно планирует совместно с московскими коллегами увеличить поставки машин.

Пока рынок нехватки Honda не ощутил. В компании Honda Motor RUS РБК-Петербург сообщили, что поставки очень зависят от курсов евро и доллара, поскольку большинство автомобилей едут в Россию из США, две модели также производятся в Европе. "В связи с экономической ситуацией, разумеется, в планы внесены корректировки, но говорить о существенном уменьшении поставок автомобилей не приходится, по крайней мере, на сегодняшний день", - отметили в компании.

Ольга Зарубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09