Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Valio меняет главу российского подразделения

Финская компания Valio сменила гендиректора своего российского подразделения.

Как сообщает пресс-служба компании, новым генеральным директором ООО «Валио» стал Рауль Леннстром. Бывший глава ООО Мика Коскинен продолжит работу на позиции вице-президента подразделения «Производство и логистика» в головном офисе в Хельсинки. До настоящего времени он совмещал должность с руководством российского подразделения.

Р.Леннстром работает в компании Valio более 30 лет: в 1990-х он руководил подразделением «Технологии производства», а в 2000-х развивал бизнес компании в Бельгии, Эстонии и США. С 2006 года он участвовал в строительстве и развитии собственного российского завода Valio по производству плавленого сыра Viola и нарезке сыров.

Мика Коскинен руководил подразделением с 2005 года, до настоящего времени он совмещал эту позицию с должностью исполнительного вице-президента. С 2015 года М.Коскинен будет руководить работой подразделения «Производство и логистика», задачами которого являются контроль основного процесса сбора молока, производство продукции, обеспечение логистики, снабжения, а также направление «Технологии производства и инвестиции» и группы «Сухие промышленные ингредиенты».

«Выбор Рауля Леннстрома в качестве главы российского подразделения был неслучаен - в сложный период нам важно сохранить и усилить ценности и подходы концерна Valio», - прокомментировал новое назначение Мика Коскинен.

Сложный период в бизнесе Valio начался летом 2014 года, когда, во-первых, стало заметно снижаться финансовое состояние россиян, а, во-вторых, Россия в качестве ответа на западные санкции ввела продуктовое эмбарго (в список продуктов, запрещенных к ввозу из Евросоюза и США, вошли в том числе молочные продукты и сыры).

В итоге чистая выручка финской молочной компании Valio в России в 2014 году составила 258 млн евро, что на 36% меньше прогноза. «При нормальных условиях она должна была превысить 400 млн евро, согласно летнему прогнозу», – говорится в сообщении. Чистый оборот всей группы Valio в 2014 году снизился почти на 4% – до 1,95 млрд евро по сравнению в 2013 годом. Чистая выручка концерна на международных рынках упала на 9%. В компании пояснили, что введение продуктового эмбарго в России в августе 2014 года заставило Valio направить «сотни миллионов литров молока» на переработку в промышленное сливочное масло и сухое молоко, причем цены на эти продукты были рекордно низкими.

Справка

Концерн Valio включает материнскую компанию Valio Oy и дочерние структуры (собственные подразделения в России, Швеции, странах Балтии, США и Китае). Valio Oy — это частное акционерное общество, принадлежащее 18 кооперативам. Их собственниками, в свою очередь, являются 7,1 тыс. фермеров-производителей молока. Valio владеет 15 заводами в Финляндии, двумя в Эстонии и одним в России. Он расположен в Ершово (Московской область), где производится плавленый сыр Viola в «треугольниках», с ноября 2014 года – в «ваннах», а также осуществляется нарезка твердых сыров. Завод работает с 2009 года, совокупный объем инвестиций в проект составил около 4 млрд рублей. Кроме того, продукция Valio производится на предприятии «Галактика» в Ленобласти.

С августа 2014 года ассортимент продуктов Valio в России состоит из немолочной продукции под брендом Valio (родниковая вода, соки, кисели, глёгги, соковые напитки) финского производства, а также продукции, произведенной в России: плавленый сыр Viola в «треугольниках» и «ваннах», масло Viola, питьевые йогурты Valio Clean Label, кефирный биопродукт Valio, ультрапастеризованное молоко Valio, сливки Valio, йогурты с цельными ягодами Valio Clean Label, питьевые йогурты с большим содержанием ягод и фруктов Valio, творог Valio, творожные десерты Valio). Ожидается возобновление продаж уникальной для российского рынка безлактозной молочной продукции Valio из Финляндии после окончательного разрешения контролирующими органами РФ.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11