Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Собственника затонувшего танкера Koala обязали поднять судно

Фото: t.me/drozdenko_au_lo
Фото: t.me/drozdenko_au_lo

Компанию Dahlia International, собственника частично затонувшего в порту Усть-Луга (Ленинградская область) танкера Koala, обязали устранить аварийное судно из акватории в течение ближайших трех месяцев. Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Усть-Луга Игорь Золотых. Оно вступило в силу 11 февраля (есть в распоряжении редакции).

Согласно документу, собственник судна должен приступить к работам не позднее двух месяцев с даты публикации распоряжения. Кроме того, перед тем, как приступить к подъему танкера, компания должна отправить на согласование документацию по удалению затонувшего имущества. По правилам, подъем судна должен происходить в светлое время суток и при благоприятных погодных условиях.

В документе уточняется, что длина судна составляет более 274 м, ширина — 50 м, высота — 23 м. На борту находится почти 130 тыс. тонн нефтепродуктов, включая 111 тыс. тонн мазута.

Танкер ходил под флагом Антигуа и Барбуды. Как отмечала Baza, в момент взрыва на его борту был экипаж из 24 человек (четверо россиян, восемь граждан Грузии и 12 индонезийцев). Из Усть-Луги танкер должен был направиться в порт Суэц в Египте.

Что заявили российские власти?

9 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что в порту Усть-Луга произошел «техногенный инцидент» во время запуска двигателя танкера «Коала», было повреждено машинное отделение. Он уточнил, что угрозы разлива нефтепродуктов нет, никто не пострадал.

Источники telegram-канала Baza рассказали, что, когда судно готовилось к отплытию, в машинном отделении прогремело три взрыва, после чего его начало затапливать водой. Танкер кормой сел на мель.

Росморречфлот подтвердил взрыв на танкере. Экипаж эвакуировали. Вокруг «Коалы» установили боновые заграждения.

Как отреагировала Финляндия?

В тот же день премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что власти страны проведут собственное расследование — пограничная служба Финляндии направила в район происшествия самолеты разведки.

В результате, как сообщила пресс-служба ведомства в социальной сети X, следов разлива нефти в Финском заливе обнаружено не было. Тем не менее расследование, по ее данным, будет продолжено.

Заместитель командующего Финской береговой охраны Илья Ильин в разговоре с журналистами отмечал, что между странами действует двустороннее соглашение о реагировании на разливы нефти на море, согласно которому обе стороны информируют друг друга и оказывают помощь в случае ЧП. «У нас сложилось эффективное сотрудничество с российскими властями. Мы расследуем информацию российских СМИ. В нашем распоряжении имеются различные средства, включая обмен информацией с властями других стран», — отметил Ильин.

Поселок Усть-Луга расположен в Кингисеппском районе Ленинградской области вблизи впадения реки Луга в Финский залив, рядом с ним находится одноименный морской порт. Последний является вторым по величине универсальным портом России после Новороссийска и одним из крупнейших в Европе. Ежегодная пропускная способность грузовых терминалов составляет 120,9 млн тонн.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Власти Сочи предупредили о подъеме воды до опасных отметок в реке Херота Общество, 13:21
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Спорт, 13:17
Ученые назвали три качества подростка, гарантирующие успешную карьеру Образование, 13:05
В «Укрэнерго» назвали сложной ситуацию в энергосистеме страны Политика, 13:01
Как начать меняться, если страшно: алгоритм из пяти шаговПодписка на РБК, 12:56
Sky узнал, что экс-посла Британии могут лишить выплаты из-за Эпштейна Политика, 12:55
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Спорт, 12:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Акопян заявил, что был рад дать Гуменнику права на свою музыку для Игр Спорт, 12:45
СК завел дело о халатности после нападения подростка на студентов в Уфе Общество, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Российские военные взяли два пункта в Сумской и Харьковской областях Политика, 12:35
В районах проведения Олимпиады погибли четыре человека из-за схода лавин Спорт, 12:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 12:31
Дуров объяснил, какие политики вводят запреты на соцсети подросткам Политика, 12:30