Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Оптимизм иссяк за месяц: «омикрон» ударил по торговым центрам

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Трафик в торговых центрах (ТЦ) Санкт-Петербурга после введения запрета на посещение детьми и подростками упал на 15-18%. Сильнее всего от спада посещаемости пострадали магазины детских товаров и общепит. В Смольном уже объявили, что с 14 февраля снимут детские «антиковидные» ограничения, но участники рынка настроены пессимистично и не рассчитывают на быстрое восстановление трафика.

Ограничения на фоне «омикрона»

Как сообщил РБК Петербург президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко, падение трафика в петербургских ТЦ в феврале в сравнении с 2021 годом достигло 15-18%, при том, что год начинался вполне оптимистично.

Эксперты компании Focus отмечают, что на падение трафика повлияли два негативных фактора: резкий рост заболеваемости новым штаммом коронавируса и ввод дополнительных ограничительных мер. Как сообщил руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Михаил Васильев, показатель Mall Index (отражает изменение количества посетителей на единицу площади торговых центров) по итогу прошедших дней периода 4-6 недели этого года, в сравнении с аналогичными днями периода 1-3 неделя года снизился более чем на 11,2%. Для сравнения, снижение показателя в аналогичный период 2020 года (в это время еще не было заметно влияния пандемии) фиксировалось на уровне около 2%, а в 2021 году вообще был отмечен рост среднедневной аудитории ТЦ на 2,3%. В прошлом году рост показателей был связан с некоторым улучшением ситуации на фоне снятия ограничений.

При этом, начавшие действовать со 2 февраля ограничения на посещение торговых объектов внесли дополнительный вклад в наблюдающийся тренд снижения потоков потенциальных покупателей. Так, если сравнить период, состоящий из семи дней, а именно 2-8 февраля 2022 года (период начинается со дня ограничений и включает все типы дней недели), с предшествующим ему семидневным периодом (также включает все типы дни недели), то снижение Mall Index составит 2%, тогда как, например, в аналогичный период 2021 года снижения посещаемости объектов не наблюдалось. «Таким образом, очевидно, нужно говорить о совокупном влиянии на снижение посещаемости торговых центров, как роста заболеваемости (в результате чего многие жители самостоятельно начали отказываться от посещения мест массового скопления людей), так и непосредственно ограничительных мер, которые были введены властями города», — подчёркивает Михаил Васильев.

«Настроены консервативно»

«Ограничение безусловно негативно сказывается на трафике, так как семейное посещение торговых центров сейчас невозможно, а это крайне важно для любого ТРЦ. Мы получаем жалобы от рестораторов и магазинов детских товаров на снижение трафика, поскольку именно эти сегменты ТРЦ чаще всего посещаются семьями», — сообщила Екатерина Трушлякова, директор департамента торговой недвижимости PPF Real Estate Russia (собственник ТК «Невский Центр»). Аналогичными наблюдениями поделились в РСТЦ.

Смольный уже объявил о снятии всех детских антикоронавирусных ограничений с 14 февраля. По словам вице-губернатора города Ирины Потехиной, речь идёт не только об отмене дистанционного обучения для 7-11 классов, введённого 2 февраля, но также о возобновлении работы кружков и секций. Кроме того, с понедельника для несовершеннолетних будут вновь открыты рестораны, магазины и торговые центры. Впрочем, на момент публикации текста изменения в постановление № 121 внесены не были.

«Мы настроены очень консервативно. Нет стопроцентной уверенности, что ограничения в том или ином виде не сохранятся. Но даже если их не продлят, то восстановление трафика не будет скачкообразным. На следующей неделе мы видим его в пределах нескольких процентов, не больше 5% от цифры до падения», — прогнозирует Дмитрий Москаленко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00