Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин среди прочего обсудит с премьером Ирака ситуацию в Сирии

Сегодня состоится встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Республики Ирак Нури аль-Малики, который находится в России с рабочим визитом с 8 по 10 октября 2012г.
В.Путин среди прочего обсудит с премьером Ирака ситуацию в Сирии

Сегодня состоится встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Республики Ирак Нури аль-Малики, который находится в России с рабочим визитом с 8 по 10 октября 2012г. Это второй визит главы иракского правительства в Россию - первый состоялся в апреле 2009г.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе беседы В.Путина и Н.Малики основное внимание предполагается уделить рассмотрению путей активизации двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, военно-технической, образовательной и других областях.

Как ожидается, центральной темой переговоров станет обсуждение возможностей наращивания торгово-экономического взаимодействия. В 2011г. товарооборот составил 156,1 млн долл. (увеличение на 45,2% по сравнению с 2010г.). С января по июль 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. объем взаимной торговли вырос более чем в 2 раза - до 47,5 млн долл.

Особый упор в ходе беседы, как ожидается, будет сделан на перспективах расширения участия российских компаний в реализации на территории Ирака крупных проектов, в первую очередь в сфере энергетики.

В материалах, представленных пресс-службой, отмечается, что наиболее масштабным на сегодняшний день российским проектом в Ираке в сфере ТЭК является разработка ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" месторождения "Западная Курна-2" (запасы - около 13 млрд. барр., контракт подписан в 2010г. совместно с норвежской компанией Statoil, которая в 2012г. вышла из проекта). Начало промышленной добычи запланировано на 2014г.

31 мая 2012г. в Ираке состоялся четвертый нефтегазовый тендер, по итогам которого консорциум в составе ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и японской Inpex (доли - 60% и 40% соответственно) стал победителем тендера на разработку блока N10. В свою очередь, ОАО "АНК "Башнефть" получило статус оператора в консорциуме с британской Premier Oil на освоение блока N12.

ОАО "Газпром нефть" принимает участие в разработке перспективного месторождения "Бадра" (запасы 3 млрд барр.). Уже завершено разминирование 60% целевой территории, на продвинутом этапе - бурение 4 из 11 эксплуатационных скважин. ОАО "Зарубежнефть" готовится к участию в будущих тендерах. ОАО "ВО "Технопромэкспорт" реализует проект восстановления ТЭС "Харта" в районе г.Басра. Готовится технико-коммерческое предложение на строительство трех энергоблоков на ТЭС "Юсифия" в пригороде Багдада. ОАО "Силовые машины" ожидает одобрения Министерством энергетики Ирака окончательного варианта контрактной документации для возобновления работ на ГЭС "Аль-Адаим". ОАО "Инженерный центр ЕЭС" и ООО "Сервисная энергетическая компания" совместно осуществляют реконструкцию ТЭС "Насирия", которая играет ключевую роль в энергосистеме страны, снабжая электричеством Багдад.

Ожидается, что в ходе переговоров будет затронута и тематика гуманитарного сотрудничества, в частности в сфере образования. Российская сторона увеличила с 2010/2011 учебного года квоту госстипендий до 150 мест. Дополнительно 75 иракских кандидатов получили возможность обучаться в российских вузах в рамках предоставленного в 2011г. университетам права самостоятельного набора иностранных граждан за счет средств федерального бюджета. Кроме того, по просьбе иракских партнеров в сентябре-ноябре 2010г. и ноябре-декабре 2011г. в Дипломатической академии МИД России стажировку прошли несколько групп сотрудников МИД Ирака.

В центре внимания будут развитие событий на Ближнем Востоке, ситуация в Сирии. "Позиции России и Ирака по путям урегулирования сирийского кризиса - схожи. Россия хорошо понимает озабоченности Ирака опасностью разрастания на регион межэтнической и межконфессиональной вражды, в первую очередь на соседние с Сирией государства", - отметили в пресс-службе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15