Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Стало известно, по каким статьям судят участников митинга в Петербурге

Митинг и шествие против пенсионной реформы в Петербурге, 9 сентября 2018 года
Митинг и шествие против пенсионной реформы в Петербурге, 9 сентября 2018 года (Фото: Евгений Степанов/Интерпресс)

В Петербурге начались судебные заседания по делам задержанных участников массовой акции против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Штраф, работа и арест

По данным петербургского правозащитника Динара Идрисов, который оказывает юридическую поддержку задержанным, всего за участие в воскресном митинге против повышения пенсионного возраста было задержано более 600 человек. «Почти в 40 отделах полиции более 600 задержанных, много несовершеннолетних», — написал он накануне вечером на своей странице в Facebook.

По словам депутата петербургского парламента Бориса Вишневского, который также оказывает помощь участникам акции, оказавшимся в отделах полиции, против большинства задержанных оформляли протокол по ч.6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры и т.д.). Статья предполагает наказание в виде штрафа, обязательных работ и административного ареста до 15 суток.

Однако, как рассказал Борис Вишневский, к ночи часть задержанных отпустили, оформив протоколы по ст. 12.29 КоАП за нарушение ПДД и выписав штраф в размере 500 руб. «И при таком «страшном» нарушении надо было задерживать и полдня мариновать в полиции? Полное безобразие», — возмущается депутат.

Что касается тех, кто остался в отделах полиции, то их дела уже начали рассматривать суды. По состоянию на 10:50 понедельника, 10 сентября, материалы по этим делам поступили в Красногвардейский, Кировский, Фрунзенский и Приморский районные суды, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов Петербурга.

Запрет разрешенного

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов выразил мнение, что представители исполнительной власти сами спровоцировали проведение публичного мероприятия в несогласованном формате, что повлекло за собой нарушения общественного порядка, создание неудобств жителям и гостям города, а также массовые задержания. Омбудсмен напомнил, что митинг 9 сентября на площади Ленина был согласован. То, что власти отозвали согласование из-за прорыва трубы на площади, он считает незаконным. «Изменение органом власти согласованных ранее места, времени и условий проведения публичного мероприятия не допускается — эта позиция подтверждена постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 июня 2018 года», — говорится на сайте уполномоченного.

Митинг и шествие против пенсионной реформы в Петербурге, 9 сентября 2018 года
Митинг и шествие против пенсионной реформы в Петербурге, 9 сентября 2018 года

Шишлов напомнил, что работы по ликвидации аварии на улице Комсомола проводились на проезжей части и, следовательно, не затрагивали согласованное место проведения митинга на площади Ленина. «Но даже если у кого-то в связи с этими работами имелись основания опасаться угрозы безопасности участников митинга, органы исполнительной власти могли вместе с организаторами найти возможность проведения согласованного публичного мероприятия. Этого сделано не было», — отмечается на сайте Шишлова. «Задержаны сотни граждан, при этом журналистами и представителями уполномоченного зафиксированы случаи неоправданно жестких силовых действий сотрудников правоохранительных органов. События 9 сентября вновь показали необходимость кардинального изменения практики согласования и проведения публичных мероприятий в Санкт-Петербурге», — отмечает омбудсмен.

Митинг и шествие против пенсионной реформы в Петербурге, 9 сентября 2018 года
Митинг и шествие против пенсионной реформы в Петербурге, 9 сентября 2018 года

Некоторые депутаты петербургского парламента пытались вызвать на пленарное заседание Законодательного собрания города (ЗакС) представителей Смольного (чиновников из комитета по законности и правопорядка и вице-губернатора Александра Говорунова, который курирует его работу), а также Главного управления МВД по Петербургу — для объяснений событий, произошедших 9 сентября. Однако, по словам Бориса Вишневского, совет фракций ЗакСа отказался от этого предложения. «Сегодня направляем письмо прокурору города и готовим обращение для начала парламентского расследования», — добавил депутат.

Справка

Акция протеста против пенсионной реформы 9 сентября была организована сторонниками политика Алексея Навального. Она началась на площади Ленина в 14:00 мск в воскресенье, 9 сентября. К тому моменту к месту проведения акции были стянуты силы правоохранительных органов. По словам очевидцев, на митинг пришли несколько тысяч человек. Прорвав кольцо ОМОНа, участники акции вышли на Пироговскую набережную. Затем участники акции направились в центр Петербурга. По данным СМИ, сотрудники правопорядка задержали около 500-600 человек, около 80 из них — несовершеннолетние.

Напомним, что это уже вторая сентябрьская акция против пенсионной реформы в Петербурге. Первую, которая проходила 2 сентября (также на площади Ленина), организовали коммунисты. Еще одна акция протеста пройдет на этом же месте 16 сентября. Речь идет о митинге, организованном Комитетом защиты Петербурга и штабом «Народ против пенсионной реформы».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41