Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

УЕФА: Петербург готов принять Евро-2020

Европейский футбольный союз (УЕФА) положительно оценил готовность Петербурга к проведению Евро-2020. Об этом говорится в оценочном отчете о городах, претендующих на проведение чемпионата. Документ опубликован на официальном сайте УЕФА.
Фото: ru.uefa.com
Фото: ru.uefa.com

Европейский футбольный союз (УЕФА) положительно оценил готовность Петербурга к проведению Евро-2020. Об этом говорится в оценочном отчете о городах, претендующих на проведение чемпионата. Документ опубликован на официальном сайте УЕФА.

В июне Российский футбольный союз (РФС) подал заявку на право проведения матчей чемпионата Европы-2020 в городе на Неве. Тогда Петербург впервые представил за рубежом возможности, которые он готов предоставить участникам турнира. Город претендует на проведение игр в рамках стандартного пакета матчей, который включает в себя три встречи группового этапа и одну - на стадии 1/4 финала. На презентации были приведены данные опроса общественного мнения, согласно которому идею проведения матчей Евро-2020 в родном городе поддерживают почти три четверти петербуржцев.

По замыслу УЕФА, каждая страна имела право заявить только один город с одним стадионом. Чтобы принять матчи группового этапа и 1/8 финала, арена должна вмещать минимум 50 тыс. человек, для 1/4 - не менее 60 тыс., для 1/2 и финала - не менее 70 тыс. человек. В городе-хозяине должно быть два аэропорта или один, но с двумя терминалами. По задумке организаторов, во время игр в группах перелеты команд из одного места в другое не должны превышать двух часов.

Оказалось, что Петербург подходит УЕФА по всем критериям. Правда, по некоторым из них оценка города оказалась довольно низкой. Но сказать, что это неожиданно, вовсе нельзя - речь идет о политической и экономической ситуации. Эксперты уточнили, что и с той, и с другой в России дела обстоят "сложно".

Интересно, что в УЕФА увидели плюс Петербурга как места для проведения матчей Евро-2020 в том, что город имеет достаточно гостиничных мест для размещения болельщиков.

В отчете эксперты также упомянули о выгодном расположении "Зенит-Арены". "От аэропорта до центра города и стадиона можно легко добраться на автобусе или метро", - пояснили в УЕФА. Полная стоимость объекта, по данным УЕФА, составила 934 млн евро

Напомним, Евро-2020 пройдет в 13 городах Европы. Их список будет озвучен уже в сентябре этого года. Как ранее сообщало РБК-Петербург, Северную столицу утвердили как кандидата на проведение игр еще в сентябре прошлого года. Тогда же министр спорта Виталий Мутко выразил сомнение в том, что УЕФА позволит городу стать одной из площадок.

"На мой взгляд, у России мало шансов выиграть право проведения матчей Евро-2020. Спустя два года после проведения чемпионата мира дать нашей стране провести еще один крупный турнир - это было бы очень серьезное решение УЕФА", - говорил В.Мутко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31