Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

РБК daily: Группа СОК и "Автотор" не поделили Kia

Отечественные автозаводы начали новый раунд борьбы против особого положения "Автотора". Комитет по промышленной политике Совета Федерации подготовил проект постановления правительства РФ, которое заставит калининградское предприятие организовать сварку и окраску кузовов для всех проектов до 1 января 2008г.
РБК daily: Группа СОК и "Автотор" не поделили Kia

Отечественные автозаводы начали новый раунд борьбы против особого положения "Автотора". Комитет по промышленной политике Совета Федерации подготовил проект постановления правительства РФ, которое заставит калининградское предприятие организовать сварку и окраску кузовов для всех проектов до 1 января 2008г.

На "Автоторе" заявляют, что это инициатива группы СОК, которая хочет выкупить у "Автотора" право на сборку Kia. По данным РБК daily, положением "Автотора" недовольны ГАЗ и АвтоВАЗ.

Уложиться в предлагаемые сроки "Автотор" не сможет, а сваривать и окрашивать автомобили, выпускающиеся объемом менее 10 тыс., нерентабельно, поэтому в случае принятия постановления "Автотор" должен будет остановить производство, заявил вчера председатель совета директоров компании Владимир Щербаков. По его словам, эта инициатива исходит от группы СОК, с которой "Автотор" конкурирует по марке Kia. По словам В.Щербакова, группа СОК предлагала "Автотору" продать бизнес по производству Kia, но получила отказ. Теперь, говорит В.Щербаков, группа СОК запустила кампанию в СМИ, в Госдуме и Совете Федерации с целью лишения "Автотора" таможенных льгот. Проект постановления правительства, лишающий "Автотор" льгот, подготовил бывший президент группы СОК Рустем Шиянов, являющийся зампредседателя комитета СФ по промышленной политике.

"Автотор" поставлен в привилегированные условия по отношению к другим производителям, которые вынуждены организовывать сварку и окраску и локализовывать производство комплектующих, говорит начальник управления по связям с общественностью группы СОК Дмитрий Румянцев. По его словам, хотя обе компании конкурируют как дистрибьюторы Kia, группа СОК не предлагала "Автотору" продать бизнес Kia и не инициировала кампаний против "Автотора". Он не исключил, что группа СОК подаст в суд на В.Щербакова за клевету.

"Год назад в правительство был внесен проект постановления, которое должно было перевести "Автотор" на режим промсборки и уравнять его с другими проектами, но когда его приняли (ПП РФ N317 от 24 мая 2007г.), оказалось, что требования по окраске и сварке коснутся только новых проектов "Автотора", - сказал собеседник РБК daily в одном из российских автопроизводителей. - Все отечественные автопроизводители были разочарованы, а группа СОК постаралась сделать это достоянием общественности".

По данным РБК daily, Kia в настоящий момент пересматривает свою систему дистрибуции в России и рассматривает возможность выбора одного партнера. Это подтвердили РБК daily все три дистрибьютора Kia: "Автотор", "Киа-Сандол" и СОК.

Одновременно СОК и "Автотор" конкурируют в борьбе за сборку массовых моделей. Spectra получил "ИжАвто", C’eed - "Автотор". Теперь Kia решает, кому отдать новый Sportage, сообщил В.Щербаков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45