Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Д.Медведев: У коррупции в России уродливые формы

Коррупция в России приобрела очень уродливые формы. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью Spiegel, сообщает пресс-служба главы государства.
Д.Медведев: У коррупции в России уродливые формы

Коррупция в России приобрела очень уродливые формы. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью Spiegel, сообщает пресс-служба главы государства.

Говоря о заявлении министра внутренних дел Рашида Нургалиева о том, что он хочет побороть коррупцию за месяц, президент сказал: "Я надеюсь, что все-таки у министра внутренних дел есть реалистическое представление о том, как бороться с коррупцией. Насколько я понял, речь шла об устранении наиболее серьезных перекосов в системе МВД. Коррупцию за месяц победить невозможно".

"Коррупция есть в любой стране. Коррупция была и в царское время, а также существовала и в советские времена, хотя была более латентной по вполне понятным причинам. И, конечно, коррупция расцвела махровым цветом после перехода России к современному состоянию устройства экономики и политической системы", - заявил Д.Медведев.

То что общество стало более свободным, всегда имеет в себе плюсы и минусы, считает президент. По его словам, плюсы очевидны, а минусом является в том числе и большая раскрепощенность чиновников, которые приобретают возможность контролировать денежные потоки, брать взятки, пытаться контролировать бизнес.

"За всю тысячелетнюю историю России у нас не было специального антикоррупционного законодательства. Мы его создали, создали механизмы, которые сейчас начинают работать: и специальный президентский Совет, и специальные комиссии по конфликту интересов. Я предложил всем нашим чиновникам отчитываться о своих доходах, о доходах их близких. Они это делают, хотя ни у кого особой радости это не вызвало", - сказал Д.Медведев.

В интервью президент коснулся и других вопросов внутренней и мировой политики. В частности, говоря о проблеме Афганистана, глава государства подчеркнул, что решение избирательной комиссии Афганистана о признании Хамида Карзая избранным президентом - это дополнительный элемент стабильности.

"Я сейчас не оцениваю то, как прошли эти выборы. Я не считаю правильным критиковать другие избирательные системы, хотя когда-то наши американские коллеги называли и выборы в Афганистане, и выборы в Ираке торжеством демократии. Ну, если это торжество демократии, то тогда сами дайте оценки тем избирательным тенденциям, которые существуют в нашей стране", - отметил президент.

По его мнению, самое главное, чтобы афганский народ почувствовал вкус к формированию собственной политической системы, вкус к созданию собственного государства, основанного на внутриафганских представлениях о власти народа, чтобы эта схема не навязывалась на штыках. Как отметил Д.Медведев, важно, чтобы те радикальные силы, которые существуют в Афганистане, все-таки отступили, были побеждены, и на многострадальной афганской земле наконец-то воцарился мир.

Касаясь иранской проблемы, президент заявил, что не исключает применения санкций к Ирану. "Если иранское руководство займет менее конструктивную позицию, то теоретически возможно все, что угодно. Об этом мы говорили в ходе встречи в Нью-Йорке с Бараком Обамой. Мне бы не хотелось, чтобы все это закончилось применением санкций, потому что санкции, как правило, это путь в очень сложном, опасном направлении. Но если движения вперед не будет, никто не исключает и такой сценарий", - сказал Д.Медвдев.

Президент считает, что амбиции Ирана по поводу ядерной программы могут быть реализованы в рамках мирной программы использования атома под контролем МАГАТЭ. Д.Медведев также подчеркнул, что Москва не намерена поставлять Тегерану наступательные вооружения. "Мы в своей политике (и я в своих решениях) исходим из того, что мы будем поставлять только те виды оружия, которые носят явно выраженный оборонительный характер", - отметил президент.

Говоря об отношениях РФ и США, Д.Медведев отметил, что у Москвы и Вашингтона есть все шансы договориться о создании нового договора по СНВ, определить новые пороговые значения, определить меры контроля и подписать юридически обязывающий документ уже в конце этого года.

Д.Медведев также подчеркнул, что у новой администрации США вопрос разоружения один из приоритетных и обе стороны в решении этого вопроса набрали "неплохой темп".

Говоря об "идеи безъядерного мира", президент России отметил: "Это наш общий идеал, к нему нужно стремиться, но дорога к нему очень сложна, потому что для того, чтобы создать безъядерный мир, нужно не только, чтобы США и Россия отказались в какой-то момент от ядерного оружия, но чтобы и другие страны сделали это, а здесь такого единства не наблюдается". "Даже среди наших близких европейских партнеров и то далеко не все разделяют наш подход с президентом США к тому, что нужно заниматься этим вопросом энергично", - подчеркнул Д.Медведев.

Касаясь российских внутриполитических событий, глава государства сообщил, что огласит предложения по совершенствованию избирательной системы в послании Федеральному Собранию.

"Лидеры фракций высказали целый ряд предложений, каким образом улучшить процедуру голосования. Я подумаю об этом. У меня буквально через пару недель, по всей вероятности, уже будет президентское послание, я внесу свои предложения по совершенствованию избирательной системы", - сказал Д.Медведев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38