Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский застройщик «споткнулся» о низкий спрос

Гендиректор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев
Гендиректор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев (Фото: Дарья Иванова/Интерпресс)

Компания «УНИСТО Петросталь» приступила к продаже активов — застройщик делает это для того, чтобы завершить все начатые объекты. Аналитики считают, что компания оказалась в сложной ситуации из-за снижения спроса на жилье в заКАДье.

Для восстановления ликвидности застройщик «УНИСТО Петросталь» выставил на продажу участок площадью около 6 га на севере деревни Аро, рядом с Колтушами, сообщает «Недвижимость и строительство Петербурга». Актив продает Банк «Санкт-Петербург», у которого участок находится в залоге. Начальная цена участка — 310 млн. рублей.

Помимо этого, компания рассматривает возможность продаж других активов, например, складских и торговых помещений, сообщили РБК Петербург в пресс-службе застройщика.

По словам гендиректора «УНИСТО Петростали» Арсения Васильева, вырученные от продажи деньги пойдут на достройку начатых компанией проектов. «Продажи сократились на всём рынке. Кроме того, в прошлом году сразу несколько наших давних подрядчиков, получивших от нас деньги за работы, обанкротилось», — приводит слова Васильева «Недвижимость и строительство Петербурга». Компании пришлось искать новых подрядчиков, корректировать проект и проходить повторную экспертизу, что привело к дополнительным затратам на фоне снижения продаж.

«Деньги дольщиков потрачены на инженерию, благоустройство, социальную инфраструктуру, дороги в наших новостройках — это львиная доля затрат для любого проекта. У компании достаточно активов, чтобы в любом случае завершить начатое. Но их продажа — процесс небыстрый, поэтому строительство идёт медленнее, чем хотелось бы. Пока работы идут за счёт денег дольщиков, новых продаж, кредитов и собственных средств компании», — отмечает Васильев.

Как пояснили в пресс-службе «УНИСТО Петросталь», сложности у застройщика возникли во многом на фоне предстоящих изменений строительного законодательства. «Предстоящая отмена долевки — один из факторов риска, формирующий негативный фон в отрасли. По сравнению с прошлым годом продажи компании сократились на 10-15%, если вводить поправки по объему предложения и уровню готовности домов», — говорится в ответе пресс-службы компании на запрос РБК Петербург.

«УНИСТО Петросталь» одновременно начала довольно большое число проектов, и в какой-то момент им просто стало не хватать финансирования. Типичная болезнь роста на падающем рынке стала проблемой, считает шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин. «Рынок сейчас показывает смещение от областных проектов к городским, а «УНИСТО Петросталь» в основном строит в области. За пять месяцев 2018 года на 54% увеличилось число договоров долевого строительства в Петербурге и на 25,5% сократилось количество таких договоров в Ленинградской области», — поясняет Синочкин. По его мнению, покупатели жилья, в связи с изменениями на строительном рынке испугались и посчитали петербургские проекты менее рискованными, чем областные. Кроме того, городские застройщики стали выпускать на рынок конкурентные по цене проекты, что привело к снижению продаж у областных застройщиков, говорит эксперт.

«Дополнительное общественное внимание к проблемам компании может спровоцировать претензии со стороны дольщиков — как только какие-то объекты причисляются к проблемным, по ним тут же начинается вал судебных исков. Претензии дольщиков со штрафными санкциями за просрочку могут опрокинуть любую фирму. Поэтому так или иначе компании необходимо искать внешнее финансирование, в том числе за счет продажи активов», — заключает Дмитрий Синочкин.

«УНИСТО Петросталь» — не первый крупный застройщик, у которого возникли проблемы из-за банкротства подрядчиков и снижения продаж. Как сообщал ранее РБК Петербург, на грани банкротства оказалась строительная компания «Норманн» (Normann). В ноябре 2016 года «Норманн» перенес сроки сдачи девяти своих объектов, объяснив это падением спроса на рынке, банкротством подрядчиков и ростом цен на стройматериалы. В двух объектах срок сдачи был перенесен более чем на год.

Дольщики обратились в суд и взыскали с застройщика более 9 млн. руб. неустойки, компенсации морального вреда, штрафов и пр. Компания так и не выплатила эти деньги, а долг вырос до 130 млн рублей, в основном, перед физическими лицами. В феврале 2017 года петербургские судебные приставы возбудили семь уголовных дел в отношении Бросалина за невыплату компенсаций дольщикам. В июне текущего года стало известно о том, что в отношении руководства строительной компании «Норманн» возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Справка:

Группа «УНИСТО Петросталь» образована в 2005 году путем слияния ЗАО «УНИСТО» (до 1991 года — Общестроительный Трест № 18 «ЛенУниверситетСтрой») и строительной компании «Петросталь». В портфеле группы более 60 жилых, коммерческих и социальных объектов разного класса в Петербурге и Ленинградской области общей площадью свыше 1,5 млн кв. м, среди самых крупных проектов — ЖК «Тридевяткино царство» в Мурино и ЖК «Чудеса света» в Колтушах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53