Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Морской порт передадут в собственность Петербурга

Большой морской порт Санкт-Петербурга может быть полностью передан в ведение города. Такое мнение, отвечая на вопросы журналистов в Северной столице, высказал председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов.
Морской порт передадут в собственность Петербурга

Большой морской порт Санкт-Петербурга может быть полностью передан в ведение города. Такое мнение, отвечая на вопросы журналистов в Северной столице, высказал председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов.

По его словам, в мировой практике есть примеры, когда порты полностью передавались в распоряжение соответствующих регионов, и в отношении петербургского порта такой вариант не исключается.

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Игоря Риммера, в случае расширения полномочий город сможет получать от деятельности морского порта 10-20 млрд руб. в год. Доход могут приносить ремонт судов, строительство яхт-клубов и соответствующей инфраструктуры, разгрузка машин и другие услуги, связанные с деятельностью порта.

Поправки в федеральный закон о морских портах, предусматривающие расширение полномочий субъектов Федерации в области распоряжения портами, планируется внести на рассмотрение Государственной думы в ходе осенней сессии текущего года.

Кроме того, как заявил В.Попов в ходе встречи со спикером Законодательного собрания города Вадимом Тюльпановым, петербургский морской порт может стать одним из первых портов, который получит статус особой экономической зоны (ОЭЗ) и приобретет в связи с этим налоговые и иные преференции.

Напомним, закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", согласно которому портовые ОЭЗ могут создаваться на территориях морских и речных портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, на территориях аэропортов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных для их строительства, был принят осенью минувшего года. Портовые ОЭЗ создаются на 49 лет без права продления этого срока.

Тогда же был принят федеральный закон "О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", устанавливающий разграничение между морским портом как имущественным комплексом и организациями, осуществляющими свою деятельность в порту. Также в законе описаны правовые режимы использования земельных участков и водных объектов в процессе функционирования морских портов. При этом предусматриваются частная, государственная и муниципальная формы собственности на земельные участки в границах морского порта. Одновременно документом устанавливается запрет на частную собственность для иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц. Закон также содержит особенности условия аренды земельных участков, включая аренду и заключения инвестиционных соглашений в отношении объектов инфраструктуры морских портов, находящихся в федеральной собственности.

Морской порт Санкт-Петербург расположен на островах дельты Невы в восточной оконечности Финского залива Балтийского моря. Акватория порта состоит из 5 бассейнов – Восточного, Барочного, Пассажирского, рейда Лесного мола и Угольной Гавани – общей площадью 360 га. Территория порта – 269 га. Порт соединен с морем Морским каналом протяженностью 27 миль.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37