Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Убийцы торгов»: жалобы на госзакупки хотят сделать платными

Антимонопольщики предлагают ввести пошлины за рассмотрение жалоб

Управление ФАС России по Петербургу предложило рассмотреть возможность введения госпошлины за рассмотрение жалоб в контрольные органы в сфере госзакупок. Об этом сообщает «Росбалт».
Введение госпошлин могло бы помешать работе «профессиональных жалобщиков», которые срывают торги, уверены антимонопольщики.

По словам заместителя главы УФАС России по Петербургу Петра Яковлева, сегодня жалобу в УФАС может подать любой желающий. Однако, в отличие от обращения в суды, жалоба в антимонопольное ведомство не предполагает госпошлину. Ее введение могло бы дисциплинировать участников торгов.

Как рассказал глава петербургского УФАС Вадим Владимиров, бесплатная подача жалоб является элементом контроля за системой размещения госзаказов со стороны бизнеса и гражданского общества. «Жалуешься на миллиардный заказ, так заплати на всякий случай 1%», — цитирует «Росбалт» главу петербургского антимонопольного ведомства.

В декабре 2015 года В.Владимиров во время круглого стола на тему: «Противодействие срыву государственного заказа: возможные инициативы по борьбе со злоупотреблением правом» сообщал, что за 11 месяцев 2015 года в ведомство поступило 4248 жалоб. Из них около половины жалоб признано необоснованными, а 328 - отозваны заявителями. Интересно, что в 2013 году их число не превышало 140 жалоб, а в 2014 – 456.

Такой рост числа необоснованных и отозванных жалоб антимонопольщик связал с организациями, которые сами участия в торгах не принимают, а своими действиями всячески затягивают процедуру закупок. В.Владимиров назвал их «убийцами торгов».

Заместитель начальника отдела контроля закупок и рассмотрения жалоб Алексей Гущин выделил наиболее распространенные ошибки и особенно хитрые уловки заказчиков. Так «настоящим камнем преткновения» он назвал самое частое нарушение заказчиков – необъективное описание объекта закупки.

Кроме этого, были отмечены и «ноу-хау». Например, в последние месяцы участились случаи опубликования документации или ее отдельных частей в формате, не обеспечивающем возможность копирования отдельного фрагмента текста. В качестве примера была приведена закупка, в которой приложение к техническому заданию было размещено в формате pdf. При этом, копируя одно из требований: «Максимальный показатель сползания должен быть не более 4 мм», пропадала частица «не», в связи с чем не обеспечивалось должное копирование текста и потенциальный участник закупки мог допустить ошибку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее В.Владимиров говорил, что жалобы определенного толка можно назвать профессиональным рейдерством в госзакупках. По словам антимонопольщиков, их рассмотрение из единичных случаев превратилось в стандартный рабочий процесс. Причем наибольшая часть всех жалоб на закупки приходит от строителей (около 70%).

Желаемый результат действий рейдеров, по словам В.Владимирова – профессиональный «снос» торгов. Последствия – прямые убытки, потерянные для заказчика и потенциальных подрядчиков время и деньги, косвенно затронутые интересы сотен юридических и физических лиц, вынужденных корректировать свои бизнес-планы и просто планы на жизнь.

«Чаще всего штатные жалобщики - это консалтинговые компании, которые осуществляют полный спектр услуг по сопровождению заказчиков или участников на рынке государственного заказа. Подача жалоб под видом «штатных жалобщиков» является обратной стороной данного рынка. Иными словами за такими заявителями стоят интересы действующих компаний, которые «чужими руками» пытаются выстраивать свою стратегию», - поясняет АСН В.Владимиров.

Постоянных «клиентов» в антимонопольной службе «знают в лицо», но сделать ничего не могут. «Да, примелькавшиеся жалобщики есть, но в соответствии с действующим законодательством Санкт-Петербургское УФАС не имеет полномочий на выявление признаков аффилированности, поэтому мы обязаны рассматривать все жалобы», - говорил В.Владимиров.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45