Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пожилых петербуржцев могут перевести на обязательную самоизоляцию

Власти Петербурга считают темпы вакцинации пожилых неудовлетворительными
Фото: Мальгавко Алексей/PhotoXPress.ru
Фото: Мальгавко Алексей/PhotoXPress.ru

Глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец не исключил введения дополнительных «антиковидных» ограничений для горожан старше 60 лет. На пресс-конференции 8 октября он назвал темпы вакцинации пожилых петербуржцев неудовлетворительными.

«Ограничение мною будет поддержано»

Так, из 1 млн 300 тысяч пожилых петербуржцев вакцинацию прошли лишь 526 тыс. человек. Отмечая особую подверженность горожан в почтенном возрасте коронавирусной инфекции и высокую летальность от неё, Дмитрий Лисовец настаивает не только на вакцинации этой категории населения, но и на ревакцинации тех, кто переболел или делал прививку от COVID-19 более полугода назад.

«То или иное ограничение вводится решением главного санитарного врача, — отметил Лисовец. — Но любое ограничительное мероприятие, которое приведет к снижению заболеваемости, должно быть введено и будет мною поддержано, будь то ограничение на передвижение либо обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, работников здравоохранения или образования. Если ситуация того будет требовать, решение должно приниматься незамедлительно».

2,5 тысячи заболевших ежедневно

В последний раз в Петербурге вводили ограничения для лиц старше 65 лет в ноябре 2020 года. Тогда ежедневно коронавирусом заболевали свыше 1,5 тысяч человек. Пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями предписывали режим самоизоляции — из дома можно было выходить за медпомощью, в ближайший магазин, на прогулку, для занятия спортом или для того, чтобы выбросить мусор. Эти ограничения действовали до конца августа 2021 года.

Сегодня, согласно официальным данным Смольного, прирост заболевших коронавирусом в Петербурге превышает уже 2,5 тысячи человек. Однако до конца октября пожилым и людям с хроническими болезнями только рекомендуют не покидать места своего проживания, а работодателям предписано перевести эту категорию граждан на дистанционный режим работы. При этом режим самоизоляции для пожилых людей уже вернули в Ивановской области, а в Псковской эти ограничения распространяются даже на вакцинированных.

Долгое лечение, долгое восстановление

Как рассказал начальник Санкт-Петербургского Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, 98% пациентов, находящихся на лечении коронавирусом в его больнице, это непривитые петербуржцы. Он отдельно отметил высокие риски для людей старшего возраста не только от самого коронавируса, но и от осложнений, которые часто ведут к летальному исходу. Врач также пояснил, что возрастные пациенты, переболевшие COVID-19, «долго восстанавливаются». Помимо физиотерапии, реабилитации опорно-двигательного аппарата, людям приходится проходить курс лечения у клинических психологов, встречаясь, например, с таким последствием коронавируса, как панические атаки.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева отметила особую озабоченность медиков по поводу здоровья пожилых горожан в связи с началом эпидемии ОРВИ и гриппа. На сегодняшний день эпидпорог в Петербурге по этим заболеваниям превышен на 21,5%. «Как эти две инфекции (грипп и COVID-19 — ред.) смогут сочетаться у человека, сложно сказать. Неизвестно, как поведет себя организм. Поэтому мы и опасаемся данной волны и просим всех прививаться не только от коронавируса, но и от гриппа».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25