Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские ученые выяснили, от чего зависит количество антител к COVID

Петербургские ученые нашли связь между возрастом человека и количеством антител, образующихся после перенесенного COVID-19.
Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Доников Александр/PhotoXPress.ru

У людей пожилого возраста образуется больше антител класса IgG после перенесенного COVID-19. К такому выводу пришли специалисты Лабораторной службы «Хеликс» и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в рамках проведенного исследования. Как сообщает пресс-служба лаборатории, результат исследования показал, что в возрастной группе 60- 70 лет среднее количество вырабатываемых антител было вдвое больше, чем в категории 20-30 лет, вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Антитела с опытом

«Более высокие концентрации антител в старших возрастных группах потенциально можно объяснить тем, что у таких людей иммунная система сталкивалась с большим количеством антигенов в течение жизни и лучше реагирует на иммунизацию, чем у лиц более молодого возраста», — объяснил результаты исследования медицинский директор Лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов.

Помимо этого, ученые обнаружили разную динамику сохранения антител в крови у мужчин и у женщин. У мужчин антитела IgG достигают пиковой концентрации на 45-е сутки после инфицирования и сохраняются на этом уровне до 60-х суток, после чего начинают снижаться. У женщин концентрация IgG-антител растёт вплоть до 180-х суток. Наблюдения дали еще один важный результат: у людей, перенёсших коронавирус в тяжёлой форме, вырабатывается большее количество антител.

Всего в исследовании приняли участие 1,5 тыс. человек в возрасте 18-69 лет, перенёсших COVID-19 с разной степенью тяжести. Специалисты изучали сроки появления специфических антител класса IgG к спайковому (S) белку возбудителя SARS-CoV-2 и изменению их концентрации в течение 180 суток после заболевания. Исследование проводилось с августа 2020 года по май 2021 года.

Медики об антителах

Большинство врачей в России и других странах сходятся в том, что значительное количество антител после перенесенного COVID-19 не гарантируют того, что человек снова не заболеет коронавирусом в ближайшее время. «В настоящее время нет ни одного руководящего документа или обзорных работ с достаточным уровнем доказательности, которые бы регламентировали оценку результатов исследований на уровень IgG», — пояснял ранее РБК Дмитрий Денисов.

С аналогичной позицией выступала Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ). «Оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий. Присутствие определенных антител в «обычных тестах» (выполняемых в коммерческих лабораториях. — ред.) обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов», — говорила официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Она не рекомендовала использовать тексты на антитела для принятия решения о вакцинации. Последняя, по её словам, является лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета.

Справка

Лабораторная служба «Хеликс» совместно с Военно-медицинской академией им. С. М. Кирова в августе 2020 года объявила о старте всероссийского исследовательского проекта по изучению сроков появления IgG-антител и изменения их концентрации в различные периоды после перенесенного заболевания — «Отклик». Общие результаты проекта станут известны в августе 2021 года.

Антитела бывают разных классов, которые обычно обозначают латинскими буквами А, М, G, Е и D. Первыми после активации иммунной системы и распознавания чужеродного вещества начинают вырабатываться антитела IgM. После этого начинают образовываться антитела класса IgG. То есть антитела IgM — маркер острой инфекции, антитела IgG — маркер перенесенного заболевания или наличия иммунитета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Повтор публикации от 29.07.2021  

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08