Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты: Ситуация в Южной Осетии может быть зеркально повторена в Абхазии

В ночь на 8 августа 2008г. Грузия официально уведомила руководство российских миротворцев о начале военных действий в отношении Южной Осетии. Многие эксперты опасаются, что ситуация в республике будет зеркально повторена в Абхазии, конфликт которой с Грузией в этом году еще более обострился.

Как заявил журналистам заместитель атамана Отдельного Северо-Западного казачьего округа, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер, такая логика событий в зонах конфликта не исключена.

В свою, очередь, председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что после военной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии "у России есть повод рассмотреть обращение парламента Южной Осетии о статусе этой непризнанной республики. "Саакашвили развязал войну против своего народа, и у России сегодня есть основания рассмотреть юридически и с точки зрения международного аспекта нахождение Южной Осетии в составе Грузии", - заявил С.Миронов журналистам.

Спикер верхней палаты парламента напомнил, что в ходе весенней сессии в Совет Федерации поступило обращение от парламентариев Южной Осетии, поддержанное их коллегами из Северной Осетии, о рассмотрении статуса этой непризнанной республики. "Сегодня, после случившегося, есть основательный повод рассмотреть это обращение парламента Южной Осетии, где говорится о том, что Южная Осетия не желает входить в состав Грузии", - считает он.

"Саакашвили совершил стратегическую ошибку, показав, как он относится к своим гражданам – он их убивает, под Цхинвали стреляют из тяжелой артиллерии, на окраине города стреляют танки, и среди мирных жителей есть убитые и раненые", - сказал С.Миронов. Он добавил, что сегодня формируются добровольческие отряды, и они "не будут спокойно смотреть на агрессивные действия Саакашвили". "У России есть все возможности для того, чтобы защитить и своих миротворцев, находящихся в зоне конфликта, и своих граждан, проживающих на территории Южной Осетии", - подчеркнул спикер верхней палаты парламента РФ.

Геноцидом осетинского народа назвал сложившуюся ситуацию полномочный представитель президента Южной Осетии в Санкт-Петербурге Алан Пухаев. "Мирное население сейчас находится под обстрелом грузинских боевиков, в некоторых местах танки уже вошли в Цхинвали", - сообщил А.Пухаев. По мнению спикера, позиция Совета безопасности ООН в отношении урегулирования конфликта пока является неоднозначной. "У нас остается одна надежда на президента РФ, который является гарантом конституции страны", - подчеркнул А.Пухаев.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на экстренном заседании Совета безопасности РФ, созванном в связи с резким обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников в Южной Осетии. Глава государства отметил, что виновные понесут заслуженное наказание.

Д.Медведев подчеркнул, что, в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством, как президент Российской Федерации он обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились. Д.Медведев указал, что логика предпринимаемых российской стороной шагов будет продиктована именно этими обстоятельствами.

Напомним, в ночь на 8 августа грузинские ВВС нанесли удар по колонне с гуманитарной помощью, которая продвигалась от российской границы в сторону Цхинвали. Также самолеты ВВС Грузии нанесли несколько ударов по селам на территории Южной Осетии, а также по городу Цхинвали. Бомбят не только правительственные здания, но и жилые кварталы, в которых нет стратегически важных объектов.

Тысячи добровольцев направились в Южную Осетию из Северной Осетии и Абхазии, а руководство республики обратилось к мировому сообществу и России с просьбой "принять срочные меры по защите мирного населения от грузинской агрессии".

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о полной мобилизации военных резервистов. Глава государства также заявил, что большая часть столицы Южной Осетии "освобождена" грузинскими войсками, а заодно обвинил Россию в развертывании крупномасштабной военной операции против Грузии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07