Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Италии начался саммит лидеров стран, входящих в G8

В Италии сегодня открывается саммит лидеров стран "большой восьмерки" (G8), который пройдет в г.Л'Акуила - административном центре провинции Абруццо.
В Италии начался саммит лидеров стран, входящих в G8

В Италии сегодня открывается саммит лидеров стран "большой восьмерки" (G8), который пройдет в г.Л'Акуила - административном центре провинции Абруццо.

Основными участниками саммита являются президент России Дмитрий Медведев, президент США Барак Обама, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Японии Таро Асо, а также премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Место саммита выбрано не случайно - итальянский город Л'Акуила стал печально известен после мощного землетрясения 6 апреля 2009 года, унесшего около 300 жизней и оставившего без крова более 40 тыс. человек.

В результате стихийного бедствия город был практически разрушен. После этого итальянское правительство изменило первоначальные планы о проведении саммита на острове Маддалена неподалеку от берегов Сардинии, и перенесло его в пострадавший от стихии город в знак уважения и поддержки местных жителей.

Сейсмическая активность в этой области не останавливается до сих пор (в последние дни фиксировались толчки силой 3-4 балла по шкале Рихтера), и итальянские власти на всякий случай разработали план эвакуации лидеров G8 на случай более серьезных землетрясений во время саммита.

Саммит продлится три дня, и за это время к его участникам в разное время присоединятся глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и представители председательствующей в ЕС Швеции, представители так называемой "большой пятерки" (Китай, Бразилия, Мексика, Индия и ЮАР) и Египта, представители ООН, Международного валютного Фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного энергетического агентства (МЭА), а также лидеры африканских стран и других европейских стран.

Стороны будут обсуждать самый широкий круг вопросов, однако красной нитью через повестку всех трех дней проходит тема финансового кризиса, поразившего уже весь мир.

Кроме ставшей уже традиционной для таких собраний темы кризиса и путей выхода из него участники саммита обсудят глобальное потепление и проблемы помощи нуждающимся странам, международную политику (Иран, КНДР, ядерное нераспространение, терроризм) и Дохийский раунд переговоров, продовольственную безопасность и проблемы голода в мире.

Стоит отметить, что от участия в саммите отказался председатель КНР Ху Цзиньтао, который был приглашен в качестве руководителя страны с быстро развивающейся экономикой. Решение китайского лидера связано с последними событиями в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где в результате столкновений на этнической почве погибли 156 человек.

Саммит "большой восьмерки" был бы неполным, если бы обошелся без выступлений антиглобалистов. Последние разбили лагерь неподалеку от места проведения саммита заранее, и уже устроили 10-тысячную акцию протеста 5 июля, не дожидаясь старта мероприятия. Полиции тогда пришлось разгонять демонстрантов слезоточивым газом.

Можно с уверенностью предположить, что это не последние столкновения радикальной молодежи с карабинерами - впрочем, итальянские власти уверяют, что сделали выводы из печального опыта предыдущего итальянского саммита G8 в Генуе (2001 год) и больше не допустят гибели людей.

Напомним, что в Генуе во время разгона антиглобалистской демонстрации один из протестующих погиб, а полицию обвинили в излишней жестокости по отношению к манифестантам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47