Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Рынок может испугаться перехода А.Молчанова из Совфеда в ЛСР

Сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов может покинуть Совет Федерации из-за своей предпринимательской деятельности. Согласно материалам ОАО "Группы ЛСР", 5 апреля 2013г. А.Молчанов был избран в совет директоров компании и стал председателем совета. В то же время, согласно закону "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации", член парламента не может заниматься предпринимательской деятельностью.
Фото: economicom.ru
Фото: economicom.ru

Сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов может покинуть Совет Федерации из-за своей предпринимательской деятельности. Согласно материалам ОАО "Группы ЛСР", 5 апреля 2013г. А.Молчанов был избран в совет директоров компании и стал председателем совета. В то же время, согласно закону "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации", член парламента не может заниматься предпринимательской деятельностью.

Законодательное собрание Ленобласти, выдвинувшее А.Молчанова в сенаторы, еще не получало официального сообщения о том, что он снимает с себя полномочия. Тем не менее, как стало известно РБК, члены регионального парламента уже обсуждают возможные кандидатуры на его место. СМИ начали давать информацию, что его место может занять депутат местного парламента и советник генерального директора ЛСР Евгений Петелин.

Для А.Молчанова уход из Совфеда станет возвращением в бизнес — он возглавлял совет директоров ЛСР до 2007г. По данным СМИ, сенатор контролирует 62% Группы ЛСР через компанию Streetlink Limited.

Последствия прихода А.Молчанова для группы могут проявиться в двух плоскостях. С одной стороны, как пишет РБК daily, более детальное вовлечение сенатора может ускорить процесс принятия решений в компании.

С другой стороны, его более активное участие в бизнесе может привести к повышению вероятности инвестиций в капиталоемкий бизнес стройматериалов, отличающийся низким доходом на вложенный капитал, а рынку на данном этапе это вряд ли понравится.

Компания также рискует получать меньше поддержки из госбюджета, хотя это кажется менее важным вопросом, т. к. большая часть девелоперского бизнеса группы представлена исключительно коммерческими проектами (госконтракты теперь будут дополнением к другим проектам, а не их замещением); в бизнесе стройматериалов Группа ЛСР является слишком крупным игроком, чтобы не замечать ее при выборе поставщиков для инфраструктурных проектов, спонсируемых государством, в Северо-Западном регионе.

Итак, первая реакция рынка, как полагают эксперты, может варьироваться от нейтральной до негативной, но со временем, если А.Молчанов вернется и будет воздерживаться от крупных инвестиций в бизнес стройматериалов (например, в цементный завод в Рязани), рынок, скорее всего, примет эти изменения.

Исход бизнесменов из Федерального собрания начался давно. В прошлом году в Госдуме прошел ряд крупных скандалов из-за того, что депутатов уличили в предпринимательской деятельности. Волна разоблачений накрыла и Совфед. В марте сенатор Борис Шпигель написал заявление о досрочном сложении полномочий.

Российские СМИ анонсировали выход из Совфеда еще трех сенаторов. Отмечалось, что список отставных членов СФ могут пополнить представители Дагестана, Краснодарского края и Бурятии – Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин. Газеты писали, что эти сенаторы "уже фактически приняли соответствующее решение", предпочтя бизнес политике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48