Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Автобус провалился в кипяток в центре Петербурга

В Центральном районе Петербурга пассажирский автобус провалился в промыв, образовавшийся от прорыва теплосети. Как сообщает пресс-служба ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", ответственного за ликвидацию теплоаварий, трубу с горячей горячей водой прорвало на пересечении улиц Тульской и Новгородской вчера поздно вечером.
Фото: РБК
Фото: РБК

В Центральном районе Петербурга пассажирский автобус провалился в промыв, образовавшийся от прорыва теплосети. Как сообщает пресс-служба ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", ответственного за ликвидацию теплоаварий, трубу с горячей горячей водой прорвало на пересечении улиц Тульской и Новгородской вчера поздно вечером.

Через 15 минут проезжавший по этой дороге пассажирский автобус провалился одним колесом в промыв на проезжей части и оказался заблокированным. Прибывшие на место оперативные бригады приступили к эвакуации 15 пассажиров автобуса.

При чем, как уточнила пресс-служба, проехав по парящей воде, нарушил правила безопасности, и тем самым подверг опасности жизнь пассажиров.

Поврежденный участок был отключен к полуночи. До сих пор ведутся ремонтные работы по замене участка теплопровода диаметром 600 мм.

Стоит отметить, что фонтаны кипятка стали обыденным делом для петербуржцев. Только два дня назад на Васильевском острове прорвало трубопровод с горячей водой. Тогда движение по аварийной улице также было перекрыто.

За несколько дней до этого на том же Васильевском острове прорвало теплотрассу на улице Кораблестроителей. Вода снова залила проезжую часть, а в зону отключения попали 7 жилых домов.

Самый громкий инцидент случился 25 октября - на Софийской улице при прорыве трубы фонтан воды повредил остекление семи квартир на втором и третьем этажах одного из зданий, а жильцов дома пришлось эвакуировать.

На прошлой неделе начали проясняться возможный причины регулярных теплоаварий в Петербурге. 29 ноября МВД сообщило о хищениях в сфере ЖКХ Северной столицы. По предварительной оценке, ущерб государству составил 3 млрд руб. Под подозрением - должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд бизнесменов.

Установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. Полученные сведения свидетельствуют, что по такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

"В результате проверки оказалось, что значительное количество прорывов труб происходило в местах, где недавно был произведен ремонт, а по многим адресам подрядчиками использовались расходные материалы заниженных технических характеристик", - прокомментировал дело глава пресс-службы городского правительства Андрей Кибитов.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Расследование этого дела уже стоило места главе комитета по энергетике Петербурга — Владиславу Петрову, на днях он подал заявление об уходе.

Что касается "тепловой" проблемы, то к ее решению уже подключился губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, в энергетическом комитете уже создана комиссия, которая будет контролировать качество укладываемых в городе труб. "Все трубы, которые закапываются в землю, перед этим должны пройти жесткий контроль на соответствие", - сказал глава города.

Такие меры, по мнению Г.Полтавченко, позволят выявлять ответственных за некачественный ремонт теплосетей. Губернатор также добавил, что ревизии будут подвергаться лишь те трубы, которые меняются за счет городского бюджета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56