Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В деле священника из Петербурга нашли коммерцию и заговор против Путина

Страница священника Глеба Грозовского, подозреваемого в растлении малолетних, в соцсети "ВКонтакте" заблокирована. Администраторы сайта сообщают, что страница временно заморожена. "Мы обнаружили на странице Глеба подозрительную активность и временно заморозили ее, чтобы вырвать из рук злоумышленников", - говорят они.
Фото: Г.Грозовский/vk.com/vodazhivaya
Фото: Г.Грозовский/vk.com/vodazhivaya

Страница священника Глеба Грозовского, подозреваемого в растлении малолетних, в соцсети "ВКонтакте" заблокирована. Администраторы сайта сообщают, что страница временно заморожена. "Мы обнаружили на странице Глеба подозрительную активность и временно заморозили ее, чтобы вырвать из рук злоумышленников", - говорят они.

Администраторы предлагают знакомым связаться с отцом Глебом и сообщить ему, что его страница в безопасности, но нуждается в разморозке.

Напомним, Г.Грозовского подозревают в растлении малолетних. По версии следствия, в июне этого года в отеле на острове Кос в Греции Г.Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас бывший настоятель объявлен в розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело в отношении священника расследуется по п."б" ч.4 ст.132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Дело было заведено еще 20 сентября. После этого, 15 октября, в Гатчинскую епархию, за которой числится Г.Грозовский, было подано прошение о выводе его за штат, то есть, говоря светским языком, об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.

Сам бывший настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области Глеб Грозовский, по совместительству работающий советником гендиректора ЗАО "ФК "Зенит", который подозревается в растлении несовершеннолетних, накануне написал "Вконтакте"(пока его страница еще была открыта), что в материалах дела нет ни одного доказательства его вины. "По словам самих родителей им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали", - пишет он. "Теперь поняв, что их обманули, не знают как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок. Так что нас ждет еще впереди одно "дело", в ГСУ ЛО, если родители не испугаются быть честными и проявить твердо свою гражданскую позицию", - добавляет священник.

По его словам, в ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. "Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели, которые приезжали со своими детьми и видели все своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей", - сообщает он.

Г.Грозовский пишет, что сейчас он направлен в командировку для помощи в центр для алко- и наркозависимых в Израиль, где и находится по сей день. По его словам, уже готовятся документы для обжалования неправомочных действий.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На странице журнала "Вода Живая" (официальное издание Санкт-Петербургской епархии РПЦ Московского патриархата) опубликован комментарий пресс-службы епархии по поводу скандального дела. Пресс-служба сообщает о том, что для всех, кто знает отца Глеба, последние новости, связанные с возбуждением против него уголовного дела, являются полнейшей неожиданностью. "В течение долгих лет служения в священном сане иерей Глеб Грозовский показывал себя человеком ответственным, инициативным, полным вдохновения", - говорят они. "Наверное, больше всего мы заинтересованы в объективном и качественном расследовании. Покуда оно не завершено и суд не огласил свой вердикт, действует презумпция невиновности", - напоминает пресс-служба.

А протодьякон Русской православной церкви Московского патриархата, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев считает, что за уголовным преследованием петербургского священника стоят высокопоставленные силы. "Не верю тому, что про него сейчас говорят. Знаю его как достойного христианского пастыря. Кажется, кому-то властному понадобилась земля его прихода", - написал он в своем блоге.

Кто-то вообще считает, что дело имеет политический мотив. Так, скандальный православный активист Кирилл Фролов пишет в своем блоге, что это попытка сорвать осуществляемый патриархом РПЦ МП Кириллом и президентом РФ Владимиром Путиным "Православно- державный поворот России, "Валдайский проект", ее возвращение на исторический путь". "Заметьте. "Дело Грозовского" ведется с августа. "Они" молчали. И "выстрелили" не до, а после исторических встреч, бесед между президентом Владимиром Путиным и святейшим патриархом Кириллом, после стратегических выступлений Святейшего на Всемирном Русском Народном Соборе, на открытии Романовского памятника в Александровском саду, в Новоиерусалимском монастыре, чтобы дезавуировать их  результат, посеять недоверие к Церкви. С августа они придерживали эту "бомбу", ожидая опасного для них момента", - пишет он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56