Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы сказали, что думают о Полтавченко и уничтожении еды

Социологи опубликовали результаты исследования, посвященного отношению горожан к работе органов власти, ситуации в экономике и социальной сфере
Самыми неприятными сторонами жизни в Петербурге местные жители считают транспортные и дорожные проблемы, а самыми позитивными - архитектуру и досуг. Такие данные опубликовал фонд «Общественное мнение», проводивший телефонный опрос петербуржцев в конце августа 2015 года. Исследование было посвящено отношению горожан к работе органов власти, ситуации в экономике и социальной сфере.

Пробки в чистом городе

На вопрос о том, устраивают или не устраивают их условия жизни в Санкт-Петербурге, 87% респондентов ответили утвердительно. 12% горожан сказали, что условия жизни их не устраивают. Причем 39% считают, что в последние годы условия жизни в Санкт-Петербурге улучшаются, 29% — не меняются, 27% — ухудшаются.

На вопрос о том, какие стороны жизни в Петербурге кажутся им особенно привлекательными, 35% опрошенных петербуржцев сказали «архитектура города и его достопримечательности». 26% назвали широкие возможности проведения досуга, 10% вспомнили о благоустройстве и чистоте города. 8% петербуржцев считают позитивной характеристикой возможность получить хорошую работу, столько же — достойную зарплату, хорошие дороги и развитую транспортную инфраструктуру.

Самыми неприятными сторонами жизни в городе петербуржцы считают транспортные, дорожные проблемы, пробки (23%), проблему мигрантов (18%), проблему благоустройства, чистоты города (16%), отсутствие законности и порядка (7%), плохую работу правоохранительных органов и высокие цены (7%).

Исследование показало, что 72% не испытывает раздражения или неприязни по отношению к представителям какой-либо национальности, 26% — испытывают.

Чужие продукты

Социологи задали петербуржцам и несколько вопросов по поводу продуктовых санкций. Исследование показало, что об уничтожении санкционных продуктов знает 46% респондентов, впервые об этом из опроса узнали 8% петербуржцев. При этом порядка 54% считают, что делать этого не следует.

15% опрошенных жителей Северной столицы отмечают, что сам запрет на ввоз ряда продуктов никак не повлиял на их жизнь. 37% сказали, что запрет повлиял на их жизнь негативно. Позитивное влияние отмечают 28% респондентов, еще 21% затруднился с ответом. 53% опрошенных петербуржцев считают, что ассортимент продуктов после введения запрета не изменился, 38% заметили сокращение ассортимента, а 4% считают, что ассортимент даже расширился.
Об ухудшении качества продукции сказали 23% респондентов, 65% опрошенных считают качество сохранилось на прежнем уровне.

Далекий Смольный

Согласно результатам исследования, о работе петербургского градоначальника Георгия Полтавченко ничего не знают 32% жителей города. Еще 11% петербуржцев недовольны работой Г.Полтавченко. Хорошо к деятельности главы города относится 42% респондентов. Остальные — затруднились ответить.

О том, чем занимается Законодательное собрание Петербурга, не знают 41% горожан. 21%, хотя о работе ЗакСа что слышали, относятся к ней негативно. Почти столько же горожан, 22%, отнеслись позитивно к работе парламента. Около 15% затруднились с ответом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19