Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В российских лампочках может появиться финский свет

Россия получила возможность не только экспортировать электроэнергию в Финляндию, но и получать ее обратно. Для этого Федеральная сетевая компания (ФСК, входит в «Россети») подписала соглашение с Fingrid Oyj об учете трансграничных перетоков электроэнергии между подстанциями 400 кВ "Выборгская" (Россия) и "Юлликкяля" и "Кюми" (Финляндия). Однако, несмотря на появившуюся техническую возможность, практически осуществить импорт сейчас не получится из-за высокой цены электроэнергии на скандинавском рынке.
Фото: РБК
Фото: РБК

Россия получила возможность не только экспортировать электроэнергию в Финляндию, но и получать ее обратно. Для этого Федеральная сетевая компания (ФСК, входит в "Россети") подписала соглашение с Fingrid Oyj об учете трансграничных перетоков электроэнергии между подстанциями 400 кВ "Выборгская" (Россия) и "Юлликкяля" и "Кюми" (Финляндия). Однако, несмотря на появившуюся техническую возможность, практически осуществить импорт сейчас не получится из-за высокой цены электроэнергии на скандинавском рынке.

Соглашение было подписано в минувшую пятницу. Во встрече приняли участие председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров, президент и исполнительный директор Fingrid Юкка Руусунен, а также член правления "Интер РАО" Александр Борис.

"Импорт электроэнергии из Финляндии в определенные периоды года будет экономически выгоден для российской стороны. К тому же он позволит снизить вероятность отключения крупных потребителей, в случае возникновения аварийных ситуаций на вырабатывающих энергию российских станциях", - отметил Андрей Муров в ходе подписания соглашения.

Отметим, что еще с 80-х гг. до сегодняшнего момента ПС "Выборгская" работает в одностороннем режиме, обеспечивая экспорт электроэнергии из России в Финляндию. Работы по модернизации оборудования обеспечили возможность передать мощность до 350 МВт.

Но, как уже сказал А.Муров, осуществить первые поставки электроэнергии в Финляндию можно будет лишь в определенный периоды. Это связано с тем, что сейчас на Nord Pool (единый рынок мощности для Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии) цена электроэнергии - 36,6 евро за МВт.ч, что на 20% выше чем в России. В этой связи встает вопрос о целесообразности проекта. Однако глава ФСК считает, что пока об экономической обоснованности судить рано, необходимо дождаться благоприятной рыночной ситуации. "Мы свою работу обеспечили, сейчас компания Интер РАО будет проводить коммерческие переговоры в результате которых мы выйдем на те показатели, которые считаем возможными по импорту э/э 300 млн кВт'ч в год", - заявил журналистам Андрей Муров.

Впрочем, например, в летний период поставки из Финляндии, по мнению экспертов, могут оказаться весьма дешевыми. Это связано с тем, что огромную долю в энергосистеме Финляндии занимает гидрогенерация. И именно летом преобладает высокая водность, которая обеспечивает большую выработку электроэнергию, а значит дешевую цену на ресурс.

С другой стороны, даже выгодные поставки электроэнергию в Финляндию могут оказаться бесполезными, учитывая избыточность электросетевой инфраструктуры на Северо-Западе и падение электропотребление в регионе на 3% за последние четыре года. Эта тенденция является прямым следствием ухудшения финансового состояния промышленных предприятий, что привело к снижению инвестиций и объему производства. В некоторых случаях – к полному закрытию.

Но, как сообщил А.Муров, снижение потребления происходит на всей территории России. "У нас запланирован ряд инвестиционных мероприятий, в том числе между ОЭС С-З и Центром, и мы считаем, что сбалансируем энергетическую структуру", - уверил глава ФСК.

ОАО "ФСК ЕЭС" – крупнейшая в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичная электросетевая компания. Создана в 2002 году в рамках реформирования электроэнергетической отрасли как монопольный оператор Единой национальной электрической сети. В зоне ответственности ФСК находятся 135 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередач и 919 подстанций общей мощностью 333,56 тыс. МВА. Компания обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в 75 регионах России, обслуживая площадь около 14,8 млн км. За счет электроэнергии, передаваемой по сетям ОАО "ФСК ЕЭС", покрывается около половины совокупного энергопотребления всей страны. Входит в ОАО "Россети", крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 80,13% акций компании.

До 2019 года намеченный объем инвестиций ФСК ЕЭС в Северо-Западный регион составит 90,5 млрд руб.

Екатерина Плотникова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06