Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Это катастрофа»: фан-зоны в Петербурге зачистят от малого бизнеса

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Петербургским предпринимателям в радиусе 2 км от городских фан-зон и стадиона на Крестовском острове запретили работать в дни матчей чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 и за день до него. Под запрет попали ларьки, киоски, летние веранды. Несмотря на вынужденный простой, за аренду придется платить в полном объеме.

«День год кормит»

До первого мачта ЕВРО 2020, который состоится в Петербурге 12 июня, осталось меньше недели, однако вопрос о том, смогут ли предприниматели работать рядом с фан-зонами, не решен до сих пор.

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» разослало предпринимателям уведомления о запрете на хозяйственную деятельность всех нестационарных торговых объектов (НТО) которые находятся в радиусе двух километров от фан-зон, расположенных на Конюшенной и Дворцовой площадях, в дни проведения матчей ЕВРО 2020 и предшествующие им дни — 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23 июня, 1 и 2 июля 2021 года. Суммарно вынужденный простой составит две недели. Несмотря на запрет работать и отсутствие выручки, за аренду городу придется заплатить в полном объёме, возмущается руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. Более того, в комитете имущественных отношений (КИО) пригрозили досрочным расторжением договоров аренды тем, кто решится нарушить запрет.

«Многие предприниматели специально брали в аренду места с расчетом на хорошую выручку в дни матчей. Из-за отмены ЕВРО в прошлом году и отсутствия туристов весь прошлый год был очень тяжелым. В этом году Петербургу добавили матчей турнира, разрешен въезд болельщиков. Это период, который кормит год. Но предпринимателям запретили работать именно в эти дни. Под запрет попадает весь Невский проспект и все прилегающие территории», — говорит Янина Гришина.

«Это катастрофа»

2 июня РОО «Содействие малому бизнесу» получило разъяснение от комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППиТ) со ссылкой на позицию АНО УЕФА «ЕВРО 2020» о частичном снятии запрета на объекты НТО, которые торгуют продуктами питания на вынос без брендирования. Об этом сказано в письме за подписью первого заместителя генерального директора — операционного директора АНО Дениса Полякова (документ есть в распоряжении РБК Петербург). Весь остальной бизнес, который торгует непродовольственными товарами, оказывает бытовые и сервисные услуги, летние кафе и веранды, киоски печати (все, кто относится к НТО), остался под запретом в эти дни, отмечают эксперты*.

«Запрет работать летним верандам во время футбольных матчей — это катастрофа, причем как для гостей нашего города и горожан, так и для ресторанного бизнеса», — заявил владелец «Барслона Family» Андрей Федотов. Впрочем, он надеется, что общепита запрет не коснется. О такой позиции ресторатору сообщили в КИО.

Председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков рассказал еще об одном аспекте проблемы. «В нашем городе к НТО относятся и автостоянки и автосервисы. Если в центре города рядом с фан-зонами их нет, то рядом со стадионом на Крестовском они есть. И тоже не смогут работать в эти дни, хотя не имеют отношения к торговле», — пояснил эксперт.

Ссылку чиновников на федеральный закон № 108-ФЗ, который регулирует подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу, Янина Гришина считает несостоятельной. Дело в том, что он содержит запрет на торговую деятельность только вокруг стадионов, ограничений вокруг фан-зон в нем нет. РОО «Содействие малому бизнесу» настаивает на том, что требования должны быть пересмотрены. К разрешению конфликта привлекли уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова. В его аппарате подтвердили РБК Петербург получение обращения.

Новые адреса

Стоит отметить, что изначально речь шла только о двух фан-зонах на Конюшенной и Дворцовой площадях, но затем власти Петербурга решили добавить еще одну фан-зону для болельщиков, перед спортивно-концертным комплексом «Юбилейный» (проспект Добролюбова,18). Еще одна площадка будет расположена от РФС в рамках акции «Наши парни — 2. Играем за вас» в Никольских рядах (улица Садовая, 62). РБК Петербург направил в КИО запрос о том, будет ли на эти дополнительные площадки распространятся запрет на работу НТО в двухкилометровой зоне.

*Спустя сутки после публикации в Смольном уточнили, что «водимые ограничения распространяются только на торговые объекты и организации общественного питания, не затрагивая другие сферы бизнеса».

Календарь матчей Евро в Санкт-Петербурге:

12 июня, суббота — группа В: Бельгия — Россия (22:00, местное время)

14 июня, понедельник — Группа E: Польша — Словакия (19:00)

16 июня, среда — группа В: Финляндия — Россия (16:00)

18 июня, пятница — Группа E: Швеция — Словакия (16:00)

21 июня, понедельник — группа В: Финляндия — Бельгия (22:00)

23 июня, среда — Группа E: Швеция — Польша (19:00)

2 июля, пятница — 1/4 финала (19:00).

Материал дополнен 08.06.2021 в 18:00 мск 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28