Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экскурсоводы Петербурга обратились к председателю городского парламента

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗакС) Санкт-Петербурга Александр Бельский
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗакС) Санкт-Петербурга Александр Бельский (Фото: PhotoXPress.ru)

Гиды-переводчики и экскурсоводы Петербурга обратились с письмом председателю Законодательного собрания (ЗакСа) Александру Бельскому с призывом проголосовать против новой редакции закона о зонах охраны. Сегодня письмо было зарегистрировано в приёмной городского парламента (текст есть в распоряжении РБК Петербург).

«Застыл» в прошлых эпохах

«Мы, экскурсоводы Санкт-Петербурга, считаем своим долгом и делом жизни рассказывать горожанам и гостям города красоте нашего города, его выдающейся архитектуре и истории. Историческая ткань города позволяет делать это на живых примерах, показывать сохранившиеся здания, в стенах которых происходили знаковые события, жили выдающиеся люди <…> Он как будто «застыл» в прошлых эпохах, именно поэтому приехать в Петербург стремятся туристы со всего мира», — сказано в тексте обращения.

В региональной общественной организации «Содружество профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов» подчеркивают, что закон «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон», является мощным инструментом, благодаря которому удавалось сохранить город. «Этот уникальный и очень эффективный механизм, позволяющий защитить исторические здания от сноса, делает наш город подлинным, настоящим и самым посещаемым среди других городов России. Это даёт возможность городу развиваться и поддерживать бренд «культурной столицы», — отмечают авторы обращения.

В «Содружестве профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов» обеспокоены тем, что новая редакция этого закона «снимает строительные запреты, которые защищают и сохраняют наш город, в угоду реализации транспортных проектов и реновации, что совершенно недопустимо». Спикера ЗакСа призывают проголосовать против принятия новой редакции закона в интересах горожан и сохранения Санкт-Петербурга.

Для «развития Петербурга»

Как ранее писал РБК Петербург, в первом чтении этот законопроект был принят 26 февраля. Ранее пакет поправок в закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия...», подготовили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП). Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко заявлял, что принятие этого законопроекта необходимо для «развития Петербурга».

Он разрешает полный или частичный снос более 120 исторических зданий. Среди них 21 корпус Кокоревских складов и Шоколадно-бисквитной фабрики Торгового дома «Блигкен и Робинсон» — ради строительства вокзала Высокоскоростной магистрали (ВСМ) на Лиговском проспекте. А также 8 исторических зданий на проспекте Обуховской Обороны, в том числе школы поэтессы Ольги Берггольц, в здании которой в июле 1941 года была сформирована Дивизия народного ополчения Володарского района — для строительства Большого Смоленского моста. Самый масштабный снос (92 дома) планируется в районе Нарвской заставы, где компания «СПб Реновация» готовит расселение под снос и новое жилищное строительство.

Сегодня, 7 марта завершается срок для подачи поправок к этому закону. Главную из них уже анонсировал депутат Денис Четырбок. По его словам, фракция «Единая Россия» подаст поправку о переносе срока вступления закона в силу до 31 января 2029 года, до момента завершения срока действия Программы развития застроенных территорий (квартал «Нарвская застава» был передан инвестору под расселение в рамках этой программы). Денис Четырбок назвал это «юридически единственным способом» сохранить Нарвскую заставу от масштабного сноса домов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18