Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Предприниматели Петербурга: пока дешевеет нефть, государство поддерживает малый бизнес

Несколько дней назад сразу несколько федеральных чиновников заявили о необходимости поддерживать малые форматы торговли в противовес сетевым супермаркетам и развивать малый бизнес в этой сфере. В Петербурге порядка трети малых предпринимателей заняты именно в торговле. Председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков рассказал РБК-Петербург, как выживает малый бизнес в городе и почему чиновники опять начали обращать внимание на небольшие форматы торговли.
Фото: А.Третьяков/vk.com/id13189750
Фото: А.Третьяков/vk.com/id13189750

В 2013 году, когда для малого бизнеса вдвое выросли социальные взносы, в Петербурге прекратили деятельность 23 тысячи индивидуальных предпринимателей. С января по август текущего года, когда взносы вернулись на прежний уровень, в городе зарегистрировано менее 13 тысяч новых предпринимателей. Получается, люди не хотят возвращаться в бизнес. Могут ли предложения федеральных властей, в частности, новая концепция развития торговли страны, где учитывается баланс разных форматов, улучшить атмосферу в этом сфере?

Предприниматели потеряли доверие к власти. Они много лет слышат формальную декларацию поддержки малого бизнеса, а реальная деятельность все это время сводилась к линии "транснациональная торговля — это наше все".

К примеру, люди вкладывали свои деньги, и неожиданно — запрет на реализацию алкоголя, табака. Доходы сразу упали на треть. И закладывать квартиру по кредиту на развитие желающих особо нет. Частые перемены правил в конечном счете надоедает предпринимателям. А молодежь, посмотрев на мучения своих родителей, тем более не собирается с этим связываться. Поэтому в малый бизнес приходит намного меньше людей, чем ушло.

Однако сегодняшняя ситуация кардинально изменилась. Продовольственное эмбарго четко показало всему обществу, что в России отсутствует продовольственная безопасность. Торговые сети обеспечивали тоннелизацию огромного количества импорта, не всегда хорошего качества и по ценам, зачастую превышающим европейские.

Сейчас правительство вынуждено переориентироваться. Отсюда эти разговоры о новых форматах, о восстановлении продбезопасности за счет малого бизнеса — а это действительно единственная возможность, потому что сетям пока выгодно работать только с импортом, местные фермеры войти в сети не могут из-за небольших объемов.

Но здесь есть два "но". Во-первых, в этом случае вертикаль власти существует только в нашем воображении, на самом деле все зависит от "вахтеров", то есть от региональных властей. И на уровне регионов и отдельных населенных пунктов можно выкрутить ситуацию как угодно. Во-вторых, как я уже говорил, малый бизнес не доверяет власти, есть опасения, что завтра ситуация снова изменится в пользу сетей.

За счет чего сейчас живет малый бизнес в сфере торговли? Какие товары создают наибольшую маржу?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Наценка на все товары примерно одинакова. Причем она намного меньше, чем в сетевых магазинах, поскольку закупочные цены для малого бизнеса выше, чем для сетей. К сожалению, несмотря на все федеральные запреты, сети, изменив терминологию, требуют от поставщиков "лучшую цену". И речь идет не только о том, чтобы продавать им дешевле, — зачастую речь идет о том, чтобы продать остальным значительно дороже. И поставщики вынуждены соглашаться на эти условия, поскольку сетевая торговля в Петербурге по разным оценкам держит от 75 до 85% рынка. Некоторые поставщики честно признаются, что малый бизнес — это единственное, на чем они могут сделать прибыль. А малый бизнес, чтобы хоть как-то конкурировать с сетями, не может поднимать цены намного выше, чем у них, и вынужден ставить очень маленькие наценки. Но несмотря на то, что норма прибыли значительно ниже, чем в сетях, предпринимателям удается заработать.

Ваши прогнозы, будет ли дальше развиваться малый бизнес в России в целом и в Петербурге в частности?

В целом на долгосрочную перспективу мой прогноз положительный. Один мой приятель говорил, что пока баррель нефти стоит больше 100 долларов, государство не будет заниматься малым бизнесом. Мы видим, что нефть дешевеет и будет дешеветь. Поэтому и с точки зрения продовольственной безопасности, самозанятости населения и необходимости наполнять бюджет за счет налогов от малого бизнеса (в отличие от сетей, они не регистрируются в оффшорах) федеральное правительство будет стараться развивать эту сферу.

Беседовала Мария Летюхина

Предприниматели Петербурга: пока дешевеет нефть, государство поддерживает малый бизнес
По данным Петростата за январь-июнь 2014г.

Предприниматели Петербурга: пока дешевеет нефть, государство поддерживает малый бизнес
По данным Федеральной налоговой службы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54