Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный: Не каждому петербуржцу нужно знать о состоянии его квартиры

Обследование жилых домов в пилотных кварталах, возможно, придется проводить в третий раз

По указанию вице-губернатора Петербурга Игоря Албина в минувшую пятницу, 3 июля, члены Экспертно-консультационного комитета при Совете по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга обсуждали жалобы жителей пилотных кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна-Новая Голландия» на обследование жилых домов, проведенное по заказу администрации Петербурга.

По словам члена совета, депутата ЗакСа Бориса Вишневского, которому активно жаловались жители, главная их претензия связана с невозможностью для собственников помещений жилых домов получить на руки отчеты об обследовании их домов, хотя еще в начале прошлого года губернатор Георгий Полтавченко публично распорядился такую возможность обеспечить, а вице-губернатор Игорь Албин неоднократно обещал, что жители отчеты по их домам получат.

Настойчивое желание жителей увидеть подробные результаты обследования связано, помимо естественного общего интереса получить информацию о состоянии своего дома, за содержание и текущий ремонт которого они регулярно платят деньги, еще и с тем обстоятельством, что они не слишком доверяют чиновникам и нанятым ими обследователям. В прошлом году, напомним, обследование жилых домов на территории пилотных кварталов, проведенное ООО «Город», забраковал даже Смольный, распорядившийся провести повторное обследование силами авторитетных специализированных организаций. Между тем, и к их обследованию возникли претензии у жителей тех редких домов, которым удалось получить отчеты. В частности, на заседании ЭКК обсуждался анализ отчета СПб ГАСУ (Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета) об обследовании дома 5 по Мошкову переулку, проведенный приглашенным собственниками этого дома членом независимой экспертной группы при КЭПиСП Юрием Ветровым.

Ю.Ветров заявил, что приведенные в отчете сведения о дефектах отдельных конструкций дома не соответствуют действительности. Например, в отчете написано, что железобетонные перекрытия чердака находятся в состоянии средней работоспособности. А Ю.Ветров утверждает, что перекрытия на самом деле деревянные, к тому же гнилые. Отчет констатирует «вспучивание пола» магазина на первом этаже. «Но ведь пол там бетонный. А какие могут быть вспучивания у бетонного пола?», - недоумевает Ю.Ветров. Согласно отчету, проведено обследование жилых помещений, однако жильцы дома утверждают, что в свои квартиры они обследователей не пускали. Суммируя эти и другие факты подобного рода, Ю.Ветров утверждает: «Проведено лишь визуальное обследование, которое, согласно госконтракту на обследование, составляет лишь 5% от всего объема технического задания. Основные работы, связанные с детальным, инструментальным обследованием, не проводились».

Представлявший исполнителя обследования проректор СПб ГАСУ Владимир Гордиенко возразил: «В отчетах мы приводим дефектные ведомости, прикладываем фотографии». Ю.Ветров парировал: «Есть фотографии двух аварийных квартир дому 5 по Мошкову переулку. И по описанию повреждений этих двух квартир аварийными объявляются квартиры первого, второго, третьего и четвертого этажей. А в дефектной ведомости есть, например, запись о наличии горизонтальных и вертикальных трещин кирпичной кладки фасадов и лестниц, хотя на самом деле никаких трещин там нет».
Разработчик методики обследования, гендиректор ГК «Геореконструкция» Алексей Шашкин, заявил, что проведено самое важное, инженерно-геодезическое исследование, которое позволяет сделать вывод о категории состояния здания, а именно ради этого вывода все обследование и проводилось. Последнее утверждение подтвердила главный архитектор «ЛенжилНИИпроект» Ксения Шарлыгина в своей справке в адрес ЭКК: «Цель обследования – определить категорию здания».

На это Ю.Ветров ответил: в техническом задании, содержащемся в контракте на обследование, прямо указано, что необходимо определить состояние всех конструкций дома, получить информацию, достаточную для проектирования ремонтно-восстановительных работ (виды, объемы и причины повреждений всех элементов во всех частях здания). Это же записано и в соответствующем ГОСТе, нормы которого, по его мнению, при обследовании не соблюдались. В.Гордиенко отрицать этого не стал, но заявил, что обследование проводилось в точном соответствии с методикой Шашкина, согласованной с городскими властями. На это Ю.Ветров заметил, что, во-первых, если методика противоречит ГОСТу, то ее нельзя применять, потому что ГОСТ имеет силу федерального закона и прокуратура по жалобе жителей может опротестовать такое обследование. Во-вторых, обследование – это коммерческий заказ, выполняемый в соответствие с контрактом, и главным критерием его исполнения является выполнение всех требований технического задания (которое ГОСТу как раз соответствует). Поскольку это условие не соблюдено, то контракт не может считаться выполненным полностью, а обследование вероятно опять придется проводить заново – уже в третий раз.

В ответ на это А.Шашкин произнес слова, удивившие многих участников заседания: «Даже если нас пустят в квартиры, перекрытия точно не будут обследованы. Любое обследование до расселения абсурдно».

А бывший председатель КЭПиСП Анатолий Котов, назначенный спецпредставителем губернатора по вопросам экономического развития, в ответ на недоумение Б.Вишневского по поводу того, что собственники домов не могут получить подробные результаты обследования, заявил: «Не каждому нужно знать о состоянии его болезни. Точно также не каждому нужно знать о состоянии квартиры».

Председатель ЭКК, директор «Русского музея» Владимир Гусев пресек разгоревшуюся было дискуссию, объявив, что обе точки зрения будут изложены 7 июля на заседании совета в Смольном и власти рассудят, кто прав.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23