В Петербурге откроют новое производство лекарств и склад медпрепаратов

Научно-технологическая фармацевтическая фирма (НТФФ) «Полисан» построит новое производство лекарств в Санкт-Петербурге и лицензированный распределительный склад для своей продукции. Оба объекта возведут в Пушкинском районе города, на территории промышленного парка «Софийский», рассказал РБК Петербург на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава «Полисан» Дмитрий Борисов. Соглашение о сотрудничестве было подписано с вице-губернатором Петербурга Кириллом Поляковым в рамках форума.
На заводе будут производить готовые лекарства. Речь идет не только о патентованных разработках «Полисан», но и других воспроизведенных продуктах.
И новое производство, и склад будут располагаться на одном участке площадью более 11 га. На этой территории планируется размещать «емкие» производственные линии, признался Борисов. Общий объем инвестиций в проект достигает порядка 3,5 млрд рублей. «Технологических решений очень много, и мы стремимся выбрать самое оптимальное, чтобы производство было максимально автоматизировано. Сейчас все очень хорошо считают деньги, поэтому нужно соблюсти баланс», - отметил Борисов.
Первую очередь (лицензированный склад) «Полисан» намеревается запустить в 2025 году. Дмитрий Борисов подчеркнул, точных сроков по строительству нового производства пока нет, однако в 2028 году фирма уже планирует начать пусконаладку.
ООО «НТФФ «Полисан» занимается производством таких препаратов, как циклоферон, цитофлавин, ремаксол и другие. В период пандемии коронавируса «Полисан» запустила производство вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». В 2023 году фирма начала поставлять в Индонезию медпрепарат Реамберин (применяется для выведения из организма токсинов и восстановления водно-электролитного баланса).