Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Война с памятником: за что поляки не могут простить советского генерала

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов просит польские власти не сносить памятник советскому генералу Ивану Черняховскому, расположенный в городе Пененжно. Как сообщает пресс-служба правительства региона, официальное письмо с такой просьбой он направил Варминско-Мазурскому воеводе Мариану Подзевски. Ситуацию с возможным сносом мемориала главы российского и польского регионов также обсудили во время телефонного разговора.
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов просит польские власти не сносить памятник советскому генералу Ивану Черняховскому, расположенный в городе Пененжно. Как сообщает пресс-служба правительства региона, официальное письмо с такой просьбой он направил Варминско-Мазурскому воеводе Мариану Подзевски. Ситуацию с возможным сносом мемориала главы российского и польского регионов также обсудили во время телефонного разговора.

Разная память

Решение о сносе памятника И.Черняховскому городской совет Пененжно принял в конце января. Мемориальный комплекс был возведен на окраине этого города в 70-е годы на месте гибели советского военачальника в феврале 1945г.

Напомним, И.Черянховский (1906 - 1945гг.) - советский военачальник, генерал армии. Был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории Советских вооруженных сил. В Великую Отечественную войну командовал 28 танковой дивизией в оборонительных боях юго-западнее Шяуляя, на Западной Двине, под Сольцами и Новгородом, 18 танковым корпусом на Воронежском фронте, 60 армией, которая приняла участие в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой операциях.

Командовал также войсками 3-го Белорусского фронта. 18 февраля 1945г. он погиб от тяжелого ранения на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно). Похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей.

По данным польских историков, И.Черняховский причастен к аресту офицеров из Армии Крайовой (так назывались вооруженные формирования, подконтрольные польскому правительству в изгнании) во время операции по освобождению Вильнюса в июле 1944г. от немцев. Тогда командиры частей Армии Крайовой были приглашены на совещание к генералу, арестованы после отказа подчиниться командованию 1-й армии Войска польского и расстреляны. Часть личного состава отрядов была разоружена и отправлена в лагеря, в одном случае дело закончилось кровавой стычкой польских военных с советскими войсками под Сурконтами. Именно этого поляки не могут простить советскому генералу - не один раз его памятник подвергался нападкам вандалов, теперь чиновники решили его вовсе убрать.

Российская же сторона настаивает на необходимости сохранить памятник. По словам Н.Цуканова, в ситуации с памятником И.Черняховскому правительство Калининградской области приняло все возможные меры, допустимые в пределах официальных полномочий субъекта РФ. Так, на этой неделе по поручению губернатора переговоры с польской стороной провела министр – руководитель (директор) областного агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

"У польской стороны должна быть аргументированная позиция, которой, по моему личному мнению, сегодня наши коллеги из Пененжно не имеют. Мы не должны воевать с памятниками. Можно по-разному относится к историческим личностям, но мы обязаны помнить и чтить историю", - считает губернатор.

Он также добавил, что кадетские отряды из калининградских городов Мамоново и Черняховск готовы взять шефство над памятником. Правительство области при необходимости найдет финансовые возможности для содержания мемориала. Кроме того, губернатор не исключает, что этот вопрос можно вынести на рассмотрение российско-польского совета, участником которого он является.

Антипамятники

Жители Польши не впервые дают бой всему, что связано с советским прошлым. Так, осенью прошлого года недалеко от границы с Калининградской областью, в городе Гданьске, была установлена скульптура "красноармейцу-насильнику". Как сообщает портал "Русский Запад", скульптура официально называется "Насилие". Однако уже утром в воскресенье городские власти убрали инсталляцию.

Ее автором, по данным польских журналистов, стал Ежи Богдан Шумчик, студент Академии изобразительных искусств. Скульптура представляет собой изображение солдата в шлеме со звездой, который держит поваленную женщину за волосы, вставив ей в рот дуло пистолета.

Инсталляция появилась около танка Т-34 на аллее Звыченства в польском приморском городе Гданьске, который в последнее время стал излюбленным местом отдыха калининградцев - после введения режима малого приграничного передвижения между приграничными территориями Польши и Калининградской областью.

А в сентябре в Польше неизвестные облили красной краской монумент в цитадели славы. Инцидент произошел в Познани, под руку хулиганам попали памятник советско-польскому боевому братству и мемориальная доска маршалу Василию Чуйкову.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21