Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Центр Петербурга собираются переделать по лекалам спальников

На заседании Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, где чиновники отчитывались о программе «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», случилась одна любопытная история.
Центр Петербурга собираются переделать по лекалам спальников

Несколько выступавших опять подняли тему специальных региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП) для исторического центра, строительные работы в котором, по мнению практически всех экспертов, нельзя проводить по общим для всего города нормативам, закрепленном в городском законе об РНГП.

Примечательно, что эта тема возникла не случайно – в розданной журналистам перед началом заседания выписке из протокола, в разделе «Решили» сказано, что комитету по строительству совместно с КГА велено разработать специальные РНГП для исторического центра. И обозначен срок исполнения рекомендации – 1 июня 2015 года.

Центр Петербурга собираются переделать по лекалам спальников
Фото: gov.spb.ru

При всем том председатель комитета по строительству Михаил Демиденко сообщил журналистам, что в следующем году начнется разработка проектов планировки территорий (ППТ) пилотных кварталов. Поскольку к 1 июня еще только будут представлены предложения по новым РНГП, а их еще надо утвердить правительством Петербурга, отправить в ЗакС и исполнить процедуру внесения поправок в городской закон об РНГП, что наверняка затянется до 2016 года.

Это значит, что ППТ будут составляться по старым нормативам. После заседания на вопрос корреспондента РБК Петербург, по каким же нормативам будут разрабатываться эти ППТ, и не придется ли их переделывать потом, после принятия новых РНГП, М.Демиденко заявил, что ППТ будут разрабатываться по существующим положениям, потому что РНГП для этого не нужны. «ППТ – это определение функционала. Это функциональное зонирование и территориальное планирование. А вот потом параметры здания, они уже нуждаются в РНГП», - уверен председатель комитета по строительству. Из его слов можно было понять, что переделывать потом ППТ не придется и что никто не будет этим заниматься.

Однако, главный архитектор ОАО «ЛенжилНИИпроект» Ксения Шарлыгина, которая еще год назад подняла вопрос о специальных РНГП для центра и в сущности инициировала всю общественную кампанию на эту тему (по ее настоянию созданный Смольным Экспертно-консультационный комитет подготовил официальную рекомендацию правительству Петербурга о специальных РНГП для центра, которая была Смольным принята), полностью подтвердила сомнения РБК. «Конечно, если будет проведен конкурс на разработку ППТ по старым правилам и какой-нибудь очередной ООО «Город» выиграет конкурс и начнет их делать, это будет полный бред, - уверена К.Шарлыгина. - Мы с самого начала сказали, что делать ППТ, ориентируясь на общие правила, бессмысленно. Мы несколько раз обсуждали этот вопрос в экспертно-консультационном комитете. Мы предложили разработать экспериментальные ППТ для двух-трех кварталов на пилотных территориях. Потому что заранее учесть все обстоятельства очень трудно».

Центр Петербурга собираются переделать по лекалам спальников
Фото: gov.spb.ru

На заседании совета по центру председатель экспертно-консультационного комитета, директор Русского музея Владимир Гусев это предложение высказал от имени комитета. И губернатор Полтавченко его публично поддержал: «Правильное предложение. Анатолий Иванович, надо его учесть». К.Шарлыгина рассчитывает, что поддержка губернатора позволит им преодолеть косность чиновничьего аппарата и не допустить «мартышкиного труда», не говоря уже о проведении строительных работ в пилотных кварталах на основании ППТ, подготовленных по старым РНГП. Потому что это означало бы полное пренебрежение мнением экспертного сообщества о недопустимости применения в уникальном историческом центре Петербурга строительных норм, используемых для массовой застройки новых, окраинных, районов города. «Я очень надеюсь, что когда дело дойдет до проведения конкурсов на разработку ППТ, мы силами экспертно-консультационного комитета сумеем настоять на том, чтобы разработка ППТ проводилась так, как мы это себе представляем, - полагает К.Шарлыгина. - Возможно, мы это будем делать на этапе подготовки технического задания для этих конкурсов. Экспертно-консультационный комитет добился права рассматривать все технические задания по программе сохранения центра. И мы не пропустим неправильного технического задания на ППТ».

Владимир Грязневич

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02