Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургская медицинская сеть вышла на новый большой рынок

Аркадий Столпнер
Аркадий Столпнер (Фото: Антон Кузнецов/РБК Петербург)

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС), специализирующийся на лучевой диагностике и лечении онкологических заболеваний, открыл первый диагностический центр в Белоруссии. Как рассказали РБК Петербург в пресс-службе института, инвестиции в проект составили 1,4 млн долл., деньги вложил МИБС совместно с белорусскими партнёрами — основателями фармацевтического холдинга «Аптека-групп». Как считают опрошенные РБК Петербург эксперты, пандемия — удачное время для экспансии медицинского бизнеса. Поэтому не исключено, что за пределы домашнего рынка будут выходить и другие крупные игроки.

Неудовлетворенный спрос

Диагностический центр открылся в Витебске, его площадь — около 180 кв. м. Как сообщают в пресс-службе МИБС, центр будет специализироваться на лучевой диагностике. Мощность аппарата МРТ позволит проводить в год до 18 тыс. исследований всех зон головы и тела.

По словам председателя правления МИБС Аркадия Столпнера, в Белоруссии есть высокий неудовлетворенный спрос на лучевую диагностику «в отличие от крупных российских городов, где плотность томографов уже выше, чем во многих странах Европы». «Ковидные» ограничения только обострили ситуацию: до них многие жители восточных регионов Республики Беларусь ездили на исследования, например, в Смоленск. Думаю, сейчас хороший момент, чтобы «зайти» на этот рынок», — говорит Столпнер.

В пресс-службе института отмечают, что центр в Витебске будет подключен к телемедицинской сети МИБСа и белорусские рентгенологи смогут в сложных случаях получать онлайн-консультации петербургских коллег.

Подходящее время

Несмотря на пандемию, медицинский бизнес ищет возможности выхода на внешние рынки, отмечает генеральный директор Ассоциации частных клиник Петербурга Александр Солонин. «Если такая возможность и ресурсы — финансовые и интеллектуальные — у клиники есть, их нужно использовать, и время здесь не играет роли», — говорит он. Эксперт напоминает, что МИБС уже развивает собственный центр в Армении и имеет представительство в Узбекистане, поэтому выход в Белоруссию может быть продолжением проекта развития института за рубежом. Выход на новый рынок будет успешным, не сомневается Александр Солонин.

По его мнению, в «ковидный» период экспансия может быть выгодной для клиник, поскольку во всех странах отмечается повышенный спрос на медицинские услуги, при этом в некоторых сегментах рынка есть дефицит медицинских организаций.

Как отмечает руководитель практики по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики КПМГ в России и СНГ Виктория Самсонова, в период пандемии в госсегменте мероприятия по диспансеризации и онкоскринингу были приостановлены и сокращены до минимума, что привело к росту числа тяжелых случаев онкозаболеваний в 2021 году. Это ситуация вызвала всплеск спроса на МРТ и иную лучевую диагностику в частных центрах. «Более того, доступность МРТ-диагностики в Белоруссии исторически была недостаточной даже в платном сегменте (собственно, МИБС ещё в 2018 году четко идентифицировал эту рыночную нишу в РБ и рассматривал возможность строительства медцентра в Могилеве). Также, учитывая ограничения по выезду граждан РБ за рубеж в свете текущей политической ситуации, потребность в диагностических центрах в стране становится ещё более критической», — говорит Самсонова, добавляя, что выбранный момент для выхода МИБС на новый рынок — оптимален со всех точек зрения.

Среди трудностей, с которыми медицинский бизнес обычно сталкивается при зарубежной экспансии, Виктория Самоснова называет административные и нормативные барьеры: национальные требования законодательства, клинических стандартов и протоколов, необходимость так называемой нострификации (признании) дипломов врачей и их дополнительного переобучения, прежде чем они будут допущены к практике. «Но в рассматриваемом случае эти трудности оказываются сведены к минимуму, так как речь идет о диагностическом центре, штат которого будет укомплектован белорусскими специалистами», — говорит эксперт.

Справка

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) — частная компания, была основана в Петербурге в 2003 году. По данным самого МИБСа, компания за годы работы вложила более 25 млрд рублей в медицинские проекты. Сегодня сеть МИБС имеет 80 центров лучевой диагностики в 62 городах России и Армении. Ежедневно здесь проходят обследование около 4 тысяч пациентов.

По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», прибыль ООО «ЛДЦ МИБС» (юрлицо института) в 2020 году составила 1,3 млрд руб., что в 2,7 раз больше, чем годом ранее. 95,5% компании принадлежит Аркадию Столпнеру, 4,5% — Виктору Екимову.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25