Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за 10 минут: страхи Полтавченко и русский акцент

РБК-Петербург сделало подборку самых важных и читаемых текстов четверга, 5 июня:

РБК-Петербург сделало подборку самых важных и читаемых текстов четверга, 5 июня:

Полтавченко - не Собянин

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, сообщает пресс-служба Кремля. В сентябре 2014г. глава региона будет участвовать в губернаторских выборах.

Петербург за 10 минут: страхи Полтавченко и русский акцент

Ранее РБК-Петербург писало, что губернатор Северной столицы долго колебался перед принятием решения вновь баллотироваться в губернаторы, поскольку в Петербурге труднее, чем в других регионах с досрочно ушедшими в отставку главами, обеспечить победу в первом туре. Политологи считают, что вероятность второго тура будет высока, если на выборы выдвинется депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева. Выдвижение Дмитриевой действительно создаст сложности для Полтавченко, подтвердил РБК источник, близкий к Кремлю.

Сам и.о. градоначальника рассчитывает победить в первом туре. "Я, честно говоря, планирую выиграть в первом туре", - сказал он, уточнив, что Петербург, безусловно, заслуживает того, чтобы на этот пост претендовали сильные кандидаты. Он также сообщил, что пойдет на выборы от партии "Единая Россия". Роль его предвыборной программы будет играть Стратегия развития Петербурга до 2030г.

О том, как будет проходить избирательная кампания в городе, а также насколько велики риски Полтавченко, корреспондент РБК-Петербург побеседовал с политологом, профессором Европейского университета в Петербурге Владимиром Гельманом.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Золотой ЗСД

В Управление ФАС России по Петербургу поступила жалоба на повышение тарифов на проезд по ЗСД. Как сообщает ведомство, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении антимонопольного дела в отношении компании, построившей дорогу - ОАО "Западный скоростной диаметр".

Петербург за 10 минут: страхи Полтавченко и русский акцент

В жалобе, поступившей в УФАС, заявитель отмечает, что в результате изменения сетки тарифов с 15 мая стоимость проезда на участке от КАД до улицы Благодатной увеличилась на 30%, а на участке от КАД до Обводного канала на целых 133%. Петербуржец просит проверить ОАО "ЗСД" на нарушение закона о защите конкуренции.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Без объяснений

Сегодня утром директор Института региональной прессы (ИРП) Анна Шароградская была задержана в Пулково. Как сообщил РБК-Петербург юрист, представляющий интересы ИРП, Виталий Черкасов, она собиралась лететь в США (с пересадкой в Хельсинки) с серией лекций о состоянии российской журналистики. Ее рейс был назначен на 12:55 мск, однако женщину сняли с рейса и задержали без всяких объяснений.

Петербург за 10 минут: страхи Полтавченко и русский акцент

А.Шароградскую тщательно досмотрели, а когда нашли при ней источники электронной информации (возможно, флешки и ноутбук), ее отвели в комнату ручного досмотра. Затем в аэропорт должны были, якобы, приехать сотрудники ФСБ.

При этом в беседе с корреспондентом РБК-Петербург представители Управления ФСБ по Петербургу заявили, что их ведомство "никакого отношения к этому делу не имеет".

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Жаркие грозы

В Ленобласти ожидается повышение температуры до +30...+31. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону со ссылкой на Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, жара может сохраниться в некоторых районах области до 7 июня. Завтра-послезавтра в Ленобласти также ожидаются грозы.

Петербург за 10 минут: страхи Полтавченко и русский акцент

В Петербурге синоптики обещают +29, небольшую облачность. Завтра, в пятницу, в городе будет прохладнее на один градус. Как и в Ленобласти, в Петербург завтра и послезавтра возможны грозы. В субботу столбик ртутного термометра опустится до +26 градусов.

Как говорят синоптики из Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой декаде июня в регионе вообще прогнозируется чередование циклонического и антициклонического характера погодных условий, что обусловит неустойчивую погоду с чередованием сухих и ненастных дней и с большими температурными колебаниями ото дня ко дню.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Русский акцент

Количество предпринимателей-иммигрантов в том или ином регионе Финляндии прямо зависит от наличия и качества консультационных услуг. К такому выводу пришла Катья Блойгу, работник департамента образования в Хельсинки в ходе исследования ведения бизнеса мигрантами.

Петербург за 10 минут: страхи Полтавченко и русский акцент

Если иммигрант не получает достаточной справочной помощи, он  вынужден прибегать к советам знакомых и друзей, но их советы не всегда могут соответствовать действительному положению дел.

Основные проблемы, с которыми сталкивается молодой предприниматель, связаны с недостаточным образованием и знанием языка, а также с тем, что иностранцу непросто завести в Финляндии важные социальные контакты. Недостаточное знание языка зачастую служит препятствием для получения финансирования на развитие собственного бизнеса.

Эксперт назвала также проблемы, которые знакомы исключительно русскоязычным мигрантам. Так, Блойгу уверена, что в Финляндии существует дискриминационное  отношение к русскому акценту. Причем дело вовсе не в русском происхождении, говорит она, а именно в произношении.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Продали онлайн

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов опроверг информацию о том, что клуб собирается продать звезду команды Халка в "Арсенал". Об этом сообщает "Советский спорт" со ссылкой на М.Митрофанова.

Петербург за 10 минут: страхи Полтавченко и русский акцент

Ранее некий журналист Майкл Стаффорд, якобы работающий на американском канале NBC, сообщил в интернете о том, что "Зенит" согласился продать Халка в "Арсенал" за 26,5 млн фунтов. Но когда бывший сотрудник NBC Кевин Косвара отправил на канал запрос о том, кто такой М.Стаффорд, там ему ответили, что такой человек в компании не работает.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00