Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Чемпионат России по футболу остался без "Зенита"

Из-за выхода ФК "Зенит" из Санкт-Петербурга в финал Кубка УЕФА российские футбольные чиновники приняли решение перенести матчи национального первенства с участием клуба с берегов Невы на резервные дни в июле. Таким образом, после финального еврокубкового поединка, который состоится 14 мая в Манчестере, "Зенит" будет полтора месяца отдыхать.
Чемпионат России по футболу остался без "Зенита"

Из-за выхода ФК "Зенит" из Санкт-Петербурга в финал Кубка УЕФА российские футбольные чиновники приняли решение перенести матчи национального первенства с участием клуба с берегов Невы на резервные дни в июле. Таким образом, после финального еврокубкового поединка, который состоится 14 мая в Манчестере, "Зенит" будет полтора месяца отдыхать.

По информации Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), игра "Зенита" с ЦСКА, которая должна была состояться 4 мая, пройдет 30 июля. Еще один московский клуб - "Локомотив" - сыграет с петербургской командой не 7 мая, как планировалось ранее, а 23 июля. Намеченный на 11 мая матч с владивостокским "Лучом" перенесен на 16 июля, а запланированный на 16 мая поединок между "Зенитом" и "Спартаком" из Нальчика - на 1 июля.

Кроме того, в июле "Зенит", как и планировалось, сыграет с "Томью" (6 июля), "Химками" (11 июля), "Амкаром" (19 июля) и московским "Динамо" (26 июля). Таким образом, за месяц питерские футболисты проведут 8 матчей. Перенесенный ранее на середину июля в связи с выходом петербургского клуба в полуфинал Кубка УЕФА матч "Зенит" - "Терек" вновь отодвинули - на этот раз на 13 августа.

Такие изменения графика, хотя они и предусмотрены регламентом российского чемпионата, вызвали неоднозначную реакцию в футбольном мире. В частности, президент РФПЛ Сергей Прядкин напомнил, что руководство ФК "Зенит" обещало не требовать переноса майских поединков с ЦСКА и "Локомотивом" при любом исходе.

Поблажки "Зениту" в национальном первенстве вызвали недовольство соперника российского клуба по финалу Кубка УЕФА - шотландской команды "Глазго Рейнджерс". Как заявил исполнительный директор клуба из Великобритании Мартин Бейн, клубы поставлены в неравные условия, поскольку в шотландской премьер-лиге никаких переносов матчей не предусмотрено. "Российская премьер-лига сообразила, что "Зениту" требуется по крайней мере неделя для подготовки к финалу. Мы хотели, чтобы это осознали и в нашей лиге", - цитируют его спортивные издания.

Недовольны остались и телеканалы. По словам программного директора телекомпании "НТВ-Плюс" Владимира Горбачева, из-за решения о переносе матчей с участием ФК "Зенит" ему пришлось перекраивать телепрограмму. "Перенос матчей "Зенита" вызвал удивление, - сетует В.Горбачев. - У нас есть документы из премьер-лиги, в которых сказано, что даже если "Зенит" выйдет в финал Кубка УЕФА, матчи 4 мая (с ЦСКА) и 7 мая (с "Локомотивом") перенесены не будут".

Отрадно, что руководители команд-соперников "Зенита" по Чемпионату России отнеслись к изменению календаря с пониманием. Президент "Локомотива" Николай Наумов подчеркнул, что для него перенос матча с "Зенитом" не стал сюрпризом. По словам главного тренера московского клуба Рашида Рахимова, решение питерцев "было логичным". Исполнительный директор "Луча-Энергии" из Владивостока Али Ибадов убежден, что игрокам "Зенита" надо дать время "привести себя в порядок".

Президент ЦСКА Евгений Гинер настроен еще более благожелательно: "Разумеется, мы не могли отказать, тем более что понимаем, насколько важно питерцам хорошо подготовиться к финалу Кубка УЕФА". "ЦСКА не понаслышке знает, что такое решающий матч еврокубка. Надеемся, "Зенит" сумеет повторить наш успех трехлетней давности", - добавил Е.Гинер. Ему вторит главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: "Мы прошли с ЦСКА аналогичный путь, и потому смею утверждать: для "Зенита" предстоящий финальный матч Кубка УЕФА - без преувеличения событие историческое".

Напомним, "Зенит" стал вторым российским клубом, пробившимся в финал Кубка УЕФА (впервые это удалось ЦСКА три года назад, причем москвичи выиграли турнир). Питерский клуб дошел до финальной стадии еврокубка впервые в своей истории, переиграв в полуфинале мюнхенскую "Баварию". Первый матч 1/2 финала завершился результативной ничьей 1:1, а в ответной игре на стадионе "Петровский" "Зенит" разгромил немецкий клуб со счетом 4:0.

Всего в Кубке УЕФА 2007-2008гг. петербургский клуб провел 16 матчей: 8 раз "зенитовцы" побеждали, четырежды сыграли вничью и 4 раза уступили соперникам. В прошедших матчах турнира, включая предварительный раунд, игроки "Зенита" забили 29 голов. В том числе 11 мячей отправил в сетку Павел Погребняк, который стал лучшим бомбардиром еврокубка в этом сезоне, опередив на один гол нападающего "Баварии" Тони.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02