Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургских школьников научат управлять беспилотным авто

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

В петербургских школах с 10 по 28 марта пройдет посвященный беспилотным автомобилям «Урок цифры». Школьникам разного возраста предоставят три варианта урока, подготовленные экспертами «Яндекса». Для младших — игру в беспилотный автомобиль, для средних и старших — тоже игру, но более сложную, интерактивную, в ходе которой ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний.

Профессии будущего

«Ученикам начальной школы беспилотный транспорт интересен не как высокотехнологичное достижение, а как увлекательная игра. Такое отношение позволяет школьникам удерживать свое внимание и сохранять интерес к современным технологиям, — считает Евгений Кисляков, замглавы Министерства цифрового развития России, одного из организаторов «Урока цифры», наряду с Министерством просвещения РФ и АНО «Цифровая экономика». — Ученики старших классов относятся к беспилотному транспорту по-другому: они обсуждают географию беспилотных поездов, автомобилей, присматриваются к перспективам таких технологий, чтобы определиться с будущей профессией».

«С помощью тренажеров «Урока цифры» дети могут понять, что алгоритмы в основе искусственного интеллекта или беспилотных автомобилей — это несложно и интересно. Поэтому у детей возникает желание сделать следующий шаг и изучать технологии глубже, увлечься этой темой. Интерес школьников к «Уроку цифры» дает уверенность, что большее количество детей выберут IT-специальности в качестве своей будущей профессии», — комментирует Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

«Яндекс» — далеко не первый, кто учит детей технологиям работы автономных систем; впервые этой теме посвящена всероссийская просветительская акция в рамках школьного образования. В прошлые годы разные организаторы, в основном, частные, поставили на поток внешкольное обучение робототехнике, включающей технологии беспилотного транспорта. К данному моменту в Петербурге сформировалась разветвленная сеть робототехнических детских кружков. Она включает, например, Академию Робототехники PRobotics, подразделения федеральной сети детских клубов РОБОТРЕК, сеть кружков РОББО, клубы ШАРОБОТ, «Brainstorm», Mech_Team Juniors, LEGOTRON и др. Есть и государственные кружки, действующие при школах — например, Робототехнический инженерный центр в Губернаторском физико-математическом лицее № 30, Студия «Имитационного моделирования» ОДОД школы № 255, Robotech 255, Дворец детского (юношеского) творчества «У Вознесенского моста» др.

Пилотные проекты

По словам экспертов, беспилотных автомобилей в реальной, повседневной, жизни еще нет нигде в мире. Такого рода проекты (их сейчас в мире несколько десятков) находятся в лучшем случае в стадии пилотных. Главная причина – законодательство. Ни в одной стране мира, включая Россию, законы не разрешают равноправное с традиционным транспортом использование беспилотных авто на дорогах общего пользования. Основные проблемы связаны с безопасностью и ответственностью за возможные ДТП. Кроме того, не создана дорожная инфраструктура, необходимая для эффективного применения беспилотников.

В 2017 году тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев инициировал проработку этого вопроса, но с тех пор ничего по сути сделано не было. К настоящему времени чиновники разных стран лишь приняли серию резолюций на тему беспилотного транспорта. Так, в 2019 году Глобальный форум по безопасности дорожного движения, полноправным членом которого является РФ, принял на своей 78-й сессии Резолюцию о внедрении в практику высоко- и полностью автоматизированных транспортных средств в условиях дорожного движения. В России 25 марта 2020 года была утверждена распоряжением правительства РФ № 724-р «Концепция обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования». Ранее Минтранс России сообщил, что первые беспилотные такси без водителя в салоне могут появиться в Москве в 2024 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43