Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские депутаты "подогрели" крымскую кампанию

Петербургский парламент обратился к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину с заявлением, которым поддержал использование Вооруженных сил РФ на территории Украины. Соответствующий документ поддержали 38 депутатов, против проголосовало только 8 народных избранников. Голосование было поименным, в ближайшее время появится список сторонников и противников "крымской кампании".
Фото: РБК
Фото: РБК

Петербургский парламент обратился к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину с заявлением, которым поддержал использование Вооруженных сил РФ на территории Украины. Соответствующий документ поддержали 38 депутатов, против проголосовало только 8 народных избранников. Голосование было поименным, список сторонников и противников "крымской кампании" можно посмотреть здесь.

"В этом обращении мы поддерживаем позицию президента и Совета Федерации с целью не допустить кровопролития и провокаций", - заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров при представлении документа. Россия не может стоять в стороне, "когда звучат речи, лозунги, антисемитские и неонацистские, которые могут привести не просто к гибели людей, а к тяжелейшим экономическим и политическим проблемам", - сказал он, добавив: "Можно было бы ничего не замечать, считая это внутренней проблемой Украины. Но как не замечать боль миллиона российских граждан?".

При этом В.Макаров не стал скрывать, что цель данных мер - поставить заградительный барьер, чтобы в России не прошел сценарий, который прошел в Украине. Причем "единоросс" задумался и об упоминании текущих событий в учебниках истории, которые будут читать потомки. "Потомки спросят: Как мы защищали геополитические интересы нашей страны?...Потомки будут вспоминать, писать, что было в сложные моменты нашей с вами истории отечества".

Депутат от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко, также поддержавший обращение, уверен, что данное постановление защищает прежде всего интересы украинского народа. А фракция КПРФ, также одобрившая документ, предложила даже создать в Петербурге "антифашистский комитет".

Среди противников документа оказались петербургские демократы. Например, член "Гражданской платформы" депутат Максим Резник, комментируя инициативу властей, заявил: "Все, что сейчас происходит - это медвежья услуга президенту России...Я не могу и не буду поддерживать подобное обращение, поскольку считаю, что подобные действия вредят репутации России в Украине. Это неправильный путь. Даже если это благие намерения, то эта дорога устлана в ад!".

"Яблочник" Григорий Явлинский, в свою очередь, выразил уверенность в том, что подготовленный документ является абсолютно некомпетентным. "В этом документе ничего или почти ничего не соответствует действительности. Я хочу доложить, что действия, которые пытаются поддержать в этом документе, не соответствуют ни Конституции РФ, ни международному праву. Именно поэтому ни одна страна мира не поддерживает эти действия. Этот документ наносит РФ и национальным интересам России ущерб, который очень трудно будет исправить", - сказал он.

Г.Явлинский уверен, что поддержать документ - равносильно поддержке действий, направленных, в конечном счете, на войну России против Украины. "Если прольется кровь, то она будет на ваших руках", - сказал он коллегам по ЗакСу. По словам Г.Явлинского, президент накануне сделал все, чтобы успокоить ситуацию, насколько это возможно. Это же обращение снова подогревает ее. "Ваш прогиб совершенно никому не нужен, найдите другой способ прогнуться!", - резюмировал "яблочник".

Напомним, 1 марта 2014г. президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18