Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Генпрокуратура завершила расследование ряда громких рейдерских дел

Генеральная прокуратура РФ завершила расследование ряда уголовных дел, возбужденных в связи с рейдерскими захватами в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства. К уголовной ответственности привлечены 14 участников организованных преступных групп.
Генпрокуратура завершила расследование ряда громких рейдерских дел

Генеральная прокуратура РФ завершила расследование ряда уголовных дел, возбужденных в связи с рейдерскими захватами в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства. К уголовной ответственности привлечены 14 участников организованных преступных групп.

Участникам ОПГ предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), самоуправстве с применением насилия (ч.2 ст.330 УК РФ), легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч.4 ст.174.1 УК РФ) и подделке официальных документов (ч.2 ст.327 УК РФ).

По мнению следствия, обвиняемые обманом завладели имуществом таких крупных предприятий, как ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им.Крупской", ООО "Отель "Санкт-Петербург", ООО "Универсам "Пулковский", ООО "Фрунзенский плодоовощной комбинат" и др.

В рамках расследования "рейдерских" уголовных дел также предъявлены обвинения четырем сотрудникам Федеральной налоговой службы по Петербургу, некоторые из которых имели прямой доступ к электронной базе Единого государственного реестра юридических лиц. Как полагают следователи, сотрудники ФНС, злоупотребляя своими должностными полномочиями, за взятки вносили незаконные изменения в эту электронную базу, а также похищали служебные документы.

Всего фигурантам уголовных дел предъявлены обвинения по 15 эпизодам рейдерских захватов, в результате которых потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 5 млрд руб. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Генпрокуратура России продолжает работу по привлечению к уголовной ответственности других участников организованных преступных групп, специализировавшихся на захватах объектов недвижимости в Санкт-Петербурге. В рамках возбужденных уголовных дел расследуются обстоятельства незаконного завладения 30 предприятиями города.

Генпрокуратура РФ совместно с департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ пресекла деятельность четырех подобных преступных сообществ. Всего следствие предъявило обвинение 76 гражданам, из них 32 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 13 находятся в розыске. По мере завершения уголовные дела будут направляться в соответствующие суды для рассмотрения по существу.

Как указывают эксперты, на практике одним из способов поглощения в современной России стало использование судебной власти и административного ресурса, благодаря которым владелец контрольного пакета акций в одночасье может лишиться своих предприятий и вложенных в них инвестиций. Кроме того, в своей противоправной деятельности "захватчики" используют обеспечительные меры, принимаемые судами по искам миноритарных акционеров.

По словам работников Генпрокуратуры РФ, часто необоснованно возбуждаются уголовные дела, арестовывается и продается за бесценок имущество предприятий и организаций, в чем часто принимают непосредственное участие сами сотрудники правоохранительных органов, тем самым дискредитируя систему в целом. Рейдерство в России достигло невероятных размахов. Как отмечают эксперты, если еще недавно это понятие никому в нашей стране не было известно, то сегодня случаи, когда сильнейший поглощает слабейшего, - обычная практика.

В целом, специалисты называют три главные причины, способствующие процветанию рейдерства в России: либеральная практика экономической деятельности, несовершенство законодательства и коррупция.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50