Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургских застройщиков будут лишать разрешений на строительство

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

​Госстройнадзор будет отзывать разрешения на строительство у тех застройщиков, которые получили их впрок, а строить не начали. Об этом рассказал на пресс-конференции глава Госстройнадзора Евгений Ким. В Петербурге таких строительных компаний будет не очень много, но для некоторых риск существует, прокомментировал РБК Петербург гендиректор СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

«Те застройщики, которые, ввиду радикальных изменений в закон о долевом строительстве, получили в 2018 году разрешения «впрок», чтобы оттянуть для себя вступление в силу новых нормативов, могут просчитаться, если не начнут строительство вовремя (до конца 2020 года)», — сказал Евгений Ким. По его словам, в первой половине 2018 года разрешений в Петербурге было получено примерно в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил Ким, выдано порядка 400 разрешений, а всего в городе на данный момент действует 1200 разрешений. При этом реально строятся только около 900 объектов. «Если те, кто получал «впрок», взяли ношу не по силам и не начнут стройку вовремя, разрешения будут отзываться», — говорит Ким. Как писал РБК Петербург, в первом квартале 2018 года застройщики получили разрешений на строительство жилья в Петербурге и Ленобласти в пять раз больше, чем в первом квартале 2017 года.

Причина ажиотажа — предстоящая отмена долевого строительства, которая серьезно усложнит работу застройщиков, а многих вообще вынудит уйти с рынка. Отсюда желание компаний получить как можно больше разрешений на строительство до 1 июля 2018 года, когда вступает в силу новое законодательство. Участки, на которые получена документация до наступления «часа икс», можно будет застраивать по-старому, то есть с использованием механизма «долевки».

Если рыночная конъюнктура серьезно не ухудшится, и спрос на жилье не упадет, то большинство строителей успеют начать свои проекты в срок, считает гендиректор СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. В зоне риска окажутся те, кто сейчас в спешке скупал новые участки с разрешениями на строительство, так как продавцы, стремясь продать участок скорее, готовили документацию с ошибками, покупателям придется все перепроектировать, сдвигать сроки, и в итоге все равно строить по новым правилам, говорит Белоусов.

По оценке генерального директора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, в 2017 году было продано более 50 участков под жилое строительство общей площадью более 210 га, на которых можно построить около 3,5 млн кв. м жилья. Общая стоимость проданных участков превышает 810 млн долл.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57