Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские ученые объяснили, что нужно россиянам для счастья

Россиян материальное положение волнует куда больше нежели возможность самореализации. К такому выводу пришли петербургские социологи совместно с коллегами из США. Как сообщает экспертный портал Высшей школы экономики, на риторический вопрос о том, что необходимо людям для счастья, пытались ответить заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований ВШЭ Эдуард Понарин и американские ученые Рональд Инглхарт и Роберто Фоа.
Фото: РБК
Фото: РБК

Россиян материальное положение волнует куда больше нежели возможность самореализации. К такому выводу пришли петербургские социологи совместно с коллегами из США. Как сообщает экспертный портал Высшей школы экономики ОПЕК, на вечный вопрос о том, что необходимо людям для счастья, пытались ответить заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований ВШЭ Эдуард Понарин и американские ученые Рональд Инглхарт и Роберто Фоа.

По их данным, жители России преимущественно озабочены материальным успехом, чем возможностью самореализации. В то же время общемировой тренд характеризуется движением от ценностей выживания к ценностям самовыражения.

Ученые поясняют, что после развала СССР в России резко понизился уровень жизни — а соответственно и "уровень счастья". "Падение уровня счастья в России в 90-е годы – уникальное явление, поскольку нигде в мире такого провала больше не было", – рассказал Э.Понарин. Как он отметил, если сопоставить уровень субъективного благополучия и динамику ВВП на душу населения, то эти показатели в России близки друг другу.

Очевидно, что уровень материального достатка напрямую взаимосвязан с уровнем счастья. Как отметил Э.Понарин, в бедных странах небольшое повышение уровня материального благополучия значительно повышает уровень счастья. "Но дальнейший материальный рост приводит уже к небольшому росту субъективного благополучия. Базовые потребности удовлетворяются и на первый план выходят другие", – отметил он.

Т.е. ценности выживания, в том числе жадность и подозрительность, должны уходить на второй план. "Жадность, потому что каждая лишняя копейка повышает шансы выживания, а подозрительность, потому что присутствует боязнь чужих, от которых можно ожидать все, что угодно. Когда появляются поколения людей, свободных от подобных комплексов, на первый план выходят ценности самовыражения", - говорит Э.Понарин. 

Но Россия в этой теории представляет уникальный пример. С точки зрения ценности выживания Россия, по словам Э.Понарина находится почти на "полюсе жадности и подозрительности". "Так как наблюдения проводились довольно долго, то можно проследить в каком направлении движется мир. И это движение соответствует теории Инглхарта – от выживания к самовыражению", – рассказал Э.Понарин.

Исследования показывают, что в большинстве стран цивилизованного мира происходит движение, с одной стороны, в сторону ценности самовыражения, а, с другой, в сторону секулярно-рациональных ценностей. То есть, люди чувствуют все больше свою способность контролировать окружающую среду и в то же время ощущают потребность в самовыражении.  Россия движется в противоположные стороны по этим направлениям.

"Мы видим, что в посткоммунистической Европе в целом происходит движение немного вниз от секулярно-рациональных ценностей, поскольку на место социалистической идеологии отчасти приходит религиозная. Но при этом посткоммунистическая Европа движется и в сторону ценностей самовыражения, а мы наоборот", – пояснил Э.Понарин.

Развал СССР навсегда понизил уровень счастья у старших (советских) поколений россиян. На людей среднего возраста, как отметил Э.Понарин, также сильно подействовал кризис и коллапс социалистической системы. А вот счастье младшего поколения в России растет пропорционально росту экономики. Это, согласно теории Р.Инглхарта, соответствует ценностям периода ранней индустриализации, когда удовлетворяются базовые потребности. Ценностям самовыражения еще предстоит дождаться своей очереди. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42