Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Девелоперы готовы совместно развивать север Петербурга

Девелоперы готовы совместно развивать север Петербурга


В конце марта 2012 г. в Высшей школе менеджмента СПбГУ прошел круглый стол "Формирование территориальных стратегий города: Север Санкт-Петербурга", организованный медиахолдингом РБК (совместно с ЦСР "Северо-Запад" и Гильдией управляющих и девелоперов) в рамках проекта "Будущий Петербург".

В ходе предыдущих дискуссий проекта, связанных с темой пространственного развития города, крупные девелоперы пришли к выводу о необходимости совместных действий по формированию стратегии развития территорий.

Главным итогом мартовского обсуждения стало решение о запуске пилотного проекта формирования территориальной стратегии Приморского и Выборгского районов Санкт-Петербурга. Девелоперы, работающие на этой территории ("Главстрой СПб", ОДЦ "Охта", GC Development Group, ЮИТ Санкт-Петербург, компания Л1, ГК "Эталон") решили создать рабочую группу, которая займется фактической реализацией этого замысла. 

Если модель совместного освоения городских территорий окажется успешной, ее можно будет использовать в других районах Санкт-Петербурга.

Такой коалиционный подход обусловлен, как подчеркнула руководитель проекта "Будущий Петербург" Елена Кром, вескими причинами: "Городские окраины сегодня развиваются хаотично, в результате мы получаем отдельные проекты, которые не складываются в город". По мнению руководителя проектного направления ЦСР "Северо-Запад" Виктории Желтовой, с подобной задачей не сможет справиться ни бизнес, ни власть по отдельности, поскольку для создания работоспособной стратегии территориального развития нужно учесть планы основных рыночных игроков и административного ресурса.

Север города, по замыслу участников круглого стола, станет площадкой для пилотного проекта по коллективному формированию такой стратегии. Как отметил и.о. декана ВШМ СПбГУ Сергей Кущ, этот проект представляет не только практический, но и научный интерес. "Санкт-Петербургский государственный университет и, в частности, Высшая школа менеджмента могли бы выступить в этом проекте в роли научно-методологического партнера и дать проекту общую экспертную оценку", - предложил Сергей Кущ.

Некоторый скепсис по поводу вероятности коалиционных действий девелоперов выразил исполнительный директор ОДЦ "Охта" Александр Бобков. "За долгие годы в России сложилась практика приватного решения вопросов, что никак не вяжется с открытым обменом информацией между девелоперами", - посетовал г-н Бобков, однако на вопрос о тому, заинтересованы ли в принципе девелоперы в согласованных действиях, ответил: "Однозначно, да". Чтобы эта заинтересованность переросла в практику, нужны механизмы, которые, как заметил Александр Бобков "просты и известны". "Должно быть правило, - предложил он: не запускать проект, пока о нем не знают другие девелоперы, работающие на данной территории".

Важное дополнение к этой идее сделал управляющий директор, вице-президент Банка ВТБ, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Ольховский. Соглашаясь с целесообразностью информационного обмена между участниками рынка, он все же заметил: "Разработкой градостроительной политики должен заниматься город. Если у города есть четкая градостроительная политика, то девелоперам не нужно объединяться – механизмы появятся сами собой".

Директор по развитию строительной компании Л1 Надежда Калашникова подчеркнула, что пока город не только не способствует, но и препятствует согласованным действиям застройщиков. "Город сегодня играет децентрализующую роль, - посетовала Н.Калашникова. – Он создает нездоровую конкуренцию между девелоперами за бюджетные средства, которые идут на развитие социальной и транспортной инфраструктуры в новых кварталах".

Идею о дестабилизирующей функции государства выразил управляющий партнер АйБи ГРУПП, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Сергей Игонин. "У нас законы – это сплошная попытка найти исключение из правил, - посетовал эксперт. 

Однако, как заметил президент холдинга GC Development Group Мусса Экзеков, дожидаться момента, когда действия власти станут продуманными и безошибочными, - не самая прагматичная позиция. "Мы все мечтаем жить в стране, где все продумано, - сказал Экзеков, - но реальность другая: каждый развивает свой проект так, как он его видит, а в результате мы получаем несколько торговых комплексов, стоящих друг на друге, и от этого страдают все". 

Впрочем, при всех очевидных плюсах, которые получат участники рынка в случае появления внятной стратегии территориального развития, существуют и не менее очевидные риски. Заместитель директора ЦНСИ Олег Паченков отметил, что если девелоперы требуют определенности и прозрачности, то они должны быть готовы к ограничениям.

Эти опасения, как следует из слов А.Бобкова, еще один довод в пользу реализации пилотного проекта. Путь к масштабным совместным инициативам целесообразно начать с локальных договоренностей между девелоперами – например, о строительстве объектов транспортной инфраструктуры, важных для успешности каждого проекта в отдельности. Это сыграет важную роль в смысле популяризации коллективных шагов. "Нужны несколько рентабельных и быстро реализуемых проектов, которые показали бы всем, что договариваться – выгодно", - резюмировал А.Бобков. Совместная разработка стратегии, давая почву для постоянного сотрудничества игроков, одновременно стимулирует появление локальных договоренностей — о переездах, коллекторах, школах и т.д.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00