Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты: на что надеются бывшие владельцы "Ленты"

Накануне Комитет по инвестициям Смольного проанонсировал закладку новой сети гипермаркетов формата дискаунтер в Петербурге на 5 марта 2014г. Реализаторами проекта выступают бывшие владельцы гипермаркетов "Лента". РБК решило поинтересоваться у генерального директора INFOline Ивана Федякова, насколько целесообразно строительство новой сети в Петербурге и каковы шансы этот проект реализовать.
Фото: facebook.com/ifedakov
Фото: facebook.com/ifedakov

Розничная торговля скатывается в стагнацию, считают эксперты ВШЭ. Кризисные настроения меняют поведение населения, граждане предпочитают сберегать, а не тратить. Страдает торговля, остававшаяся чуть ли не единственным растущим сектором российской экономики.

На фоне того, что потребительский спрос перестает быть драйвером роста, бывшие совладельцы сети гипермаркетов "Лента" объявили о запуске новой сети гипермаркетов формата дискаунтер в Петербурге.

В настоящее время готовятся документы для признания проекта "стратегическим". Уже имеется проект постановления правительства Санкт-Петербурга.

РБК решило поинтересоваться у директора аналитического агентства INFOline Ивана Федякова, как себя чувствует ритейл в Петербурге, какие шансы у нового проекта и почему городу выгодно плодить торговые сети.

Иван Вадимович, как вы считаете, есть шансы у нового дискаунтера?

Учитывая сегодняшнюю ситуацию в экономике, к сожалению, усугубляющуюся эскалацией на Украине, я, честно говоря, сказал бы, что этот проект не стоит начинать. Может быть, еще не поздно. Я не исключаю, что первый камень может оказаться и последним. Я бы на их месте отказался от реализации. Сейчас не время для таких проектов.

А когда будет время?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Когда мы опять вернемся к росту. В эти выходные объем продаж в интернет-магазинах сократился в два раза в России. Эти три дня были одни из худших за период последних трех лет - ввиду последних событий. Понятно, что это элемент психологический, но в любом случае крупноформатные магазины рассчитывают на долю в обороте non-food. В лучшие годы та же "Лента" имела в категории non-food 70% от оборота, то есть они в меньшей степени были продуктовыми, в большей степени магазинами повседневных покупок. Конечно, сейчас очень высока вероятность, что новые проекты не будут окупаться. Но если они готовы рисковать и видят долгосрочную стратегию, то стоит начинать.

Неужели все так плохо?

Ситуация просто аховая, рынок сегодня провалился, евро растет, ЦБ повысил ставку рефинансирования на 2% за 1 день, чего не было очень давно. Куда же хуже... И пока не то, что нет каких-либо предпосылок, что это спадет. К сожалению, сейчас масса предпосылок к тому, что это будет только усугубляться, к сожалению, сейчас нет резонных аргументов, чтобы сказать, что пик кризиса пройден. Мы начинаем привыкать к тому, что мы становимся опять всеобщими изгоями. Пока, к счастью, кровь не льется и не стреляют пушки, но мы без 5 минут стоим на этом пороге.

Но что касается нового дискаунтера, то, возможно, многолетний опыт не прошел зря и они смогут построить что-то эффективное снова. Другой вопрос, не скорректируется ли проект ввиду тех событий, которые сейчас происходят.

Конкурентов у них будет предостаточно. Все пытаются предложить самую выгодную цену для потребителей, даже когда цена не является ключевым фактором при выборе магазина. Поэтому, конечно, такие игроки, как "Лента", бывшие совладельцы которой и основали новую сеть, составят им серьезную конкуренцию. Потому что у "Ленты", кроме декларирования низких цен, есть еще и мощная логистика - это несколько распределительных центров, это прямой импорт продуктов питания, овощей, фруктов, причем в достаточно большом объеме.

Что же делать новым игрокам на этом рынке?

Для того, чтобы строить сеть жестких дискаунтеров - таких, как они декларируют, эту сеть нужно строить не с открытия магазинов, а начиная с дистрибуции, логистических комплексов, с развития оптового звена. В свое время такой путь прошла оптовая сеть "Магнит". Они построили свою уникальную IT- и логистическую сеть.

В этой связи каков ваш прогноз по этому проекту?

По-моему, это не более чем проект, который будет копировать имеющиеся у нас, близкий по формату и похожий на "Ленту", поскольку в этом они компетентны. Не исключаю, что они учтут все минусы и недостатки, которые были в "Ленте" и которые из-за эффекта масштаба уже было нельзя исправить, и сделают что-то более эффективно.

Пример тому магазин "Верный". Высоцкий (бывший глава "Пятерочки" Олег Высоцкий, ныне возглавляет сеть магазинов "Верный" - прим. РБК) действительно учел проблемы и минусы "Пятерочки" и действительно открыл принципиально новую сеть, базирующуюся на новых технологиях.

Что самое важное в создании дискаунтеров?

Построить сеть дискаунтеров сейчас можно исключительно из логистических принципов. Да, "Лента" на первых этапах тоже не имела распределительного центра - до тех пор, пока не было открыто 12 гипермаркетов в Питере. Был такой органический рост, но опыта еще не было такого. Гипермаркеты, супермаркеты - это по сути такой магазин-склад, который позволяет хранить продукты.

Теперь будет очень забавная история, когда нашим дискаунтерам с 2016г. «вкатают» налог на имущество в размере 2%. И такой бизнес будет платить почти 1 млн долл., если нормально его оценить, в качестве налога на имущество. В этих условиях я не очень представляю, как можно будет построить новую модель дискаунтера.

Расскажите подробнее об этом налоге.

Эти изменения в налоговом Кодексе были приняты в конце 2013г. И теперь налог на имущество для торговых объектов будет рассчитываться не с балансовой стоимости, как это было раньше, а с кадастровой, которая сегодня приближена к рыночной стоимости объекта.

На 2015г. для Петербурга ставка составит 1,5 %, а на 2016 - 2%. Раньше этого не было - и со временем объект амортизировался и налога на имущество могло не быть вовсе. Сейчас же это будет достаточно серьезным финансовым бременем. Закрытия действующих объектов, естественно, мы сейчас не ожидаем. Этот налог не будет для них критичным, но вот по поводу строительства новых магазинов, которые и так достаточно обременены кредитами на строительство, здесь уже возникает вопрос целесообразности...Эту сумму, по сути, придется взять из наценки. Других вариантов нет. Эта сумма не списывается на себестоимость, она не является частью от оборота.

Сколько город может получить после этих нововведений?

После внесения изменений в Налоговый кодекс, только по предварительным оценкам, до 3 млрд руб. может придти в бюджет от налога на имущество от всех торговых объектов в Петербурге. У нас порядка 100 гипермаркетов, плюс порядка 180 торговых центров. Потом в норме прописаны достаточно жесткие нормы, если более 20% площади здания используется под магазин, под торговлю, то этот объект полностью считается торговым, поэтому количество объектов может увеличится до 300-400. Это достаточно серьезное пополнение бюджета.

Ольга Зарубина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26