Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге за убийство осудили школьников-нацистов

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор пятерым участникам экстремистской группировки, в которую, в том числе, входили учащиеся ряда городских школ. Подростков осудили за убийство пассажира электрички на почве национальной ненависти.
В Петербурге за убийство осудили школьников-нацистов

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор пятерым участникам экстремистской группировки, в которую, в том числе, входили учащиеся ряда городских школ. Подростков осудили за убийство пассажира электрички на почве национальной ненависти.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте, все осужденные признаны виновными в разжигании национальной ненависти (ч.2 ст.282 УК РФ).

Трое членов группировки приговорены к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, еще один из фигурантов дела осужден на 2 года условно. Пятый участник банды, которому также инкриминировали ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), осужден на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как установил суд, 15 ноября 2008 года в электропоезде сообщением Рощино - Петербург молодые люди, находившиеся в состоянии опьянения, выкрикивая нацистские лозунги, избили нескольких пассажиров азиатской внешности. Одного из них малолетние нацисты ранили ножом в шею и выбежали из вагона на следующей станции. Пассажиры пытались помочь пострадавшему, однако он скончался до приезда врачей.

Задержанные в конце 2008 года подростки признались, что считают себя участниками неформального движения "скинхедов", а мотивом преступления стала национальная неприязнь.

Напомним, 15 марта 2010 года в городском суде Петербурга были осуждены 11 членов другой нацистской группировки, обвиняемых в совершении нескольких нападений по мотивам национальной ненависти на выходцев из Армении, Молдавии и Камеруна, а также в убийстве гражданина Узбекистана. Среди участников группировки были как учащиеся ПТУ, так и студент института богословия и философии.

По данным прокуратуры, трое из них 4 февраля 2007 года на платформе станции метро "Выборгская" напали на цыганок, гражданок Республики Молдова, и жестоко их избили. Через какое-то время уже на станции метро "Политехническая" двое из экстремистов серьезно ранили ножом гражданина Республики Камерун. Позднее члены банды и их сообщники в городе Пушкине избили еще одного мужчину родом из Армении. После этого трое из злоумышленников напали на двух выходцев из Узбекистана. Один из пострадавших в результате полученных множественных ножевых ранений скончался на месте происшествия, второй с серьезными травами был госпитализирован.

Присяжные признали злоумышленников виновными и не заслуживающими снисхождения в нападениях на гражданок Молдовы и гражданина Камеруна. В нападении на мужчину в Пушкине подсудимые признаны виновными, однако, по мнению присяжных, некоторые из них заслуживают снисхождения. По делу о нападении на мужчину, которому удалось выжить, двое членов банды признаны невиновными, остальные виновными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26