Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге придумали, как помочь россиянам избежать COVID-19

Владелец компании «Здоровье.ру» и идеолог сервиса Эрик Бровко
Владелец компании «Здоровье.ру» и идеолог сервиса Эрик Бровко (Фото: пресс-служба)

Петербургская компания «Здоровье.ру» совместно с Минздравом РФ запустила бесплатный мобильный сервис «Стоп коронавирус». Цель сервиса — помочь разным категориям граждан (больным, заболевающим, здоровым, входящим в группы риска) снизить риск заражения новой инфекцией, отследить тревожные симптомы, рассказать о том, как защитить себя и своих близких и куда обращаться в случае необходимости.

Дневник здоровья

Как пояснил владелец компании «Здоровье.ру» и идеолог сервиса Эрик Бровко, содержательная, медицинская, часть сервиса создана ведущими врачами Петербурга совместно с Минздравом РФ, Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины и Национальным медицинским исследовательским центром фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.

При активации программы пользователь сможет пройти онлайн-тест и оценить риск заражения COVID-19 с учетом своих персональных особенностей, а также получить персональные рекомендации о том, стоит ли обращаться к врачу и как это правильно сделать. После прохождения теста пользователю будет доступен удобный дневник здоровья, который при тревожных симптомах поможет вовремя обратиться за помощью и вызвать врача. Сервис включает также семидневный образовательный курс, который расскажет о том, как не заболеть коронавирусом, как получить больничный, как обезопасить себя и близких от распространения инфекции. В курсе есть статьи о том, кому нужно сдавать анализ на коронавирус и как правильно искать информацию о новой болезни в интернете, советы для матерей по удаленной работе, рекомендации по уборке дома.

Сервис оказывает и психологическую поддержку гражданам — в виде полезных упражнений для снижения тревоги и для борьбы со страхом, рекомендуемых Натальей Бехтеревой (член знаменитой династии российских физиологов, врач-психотерапевт Клиники ИМЧ РАН, выпускница Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. И.П. Павлова).

Разработчики планируют развитие программы, в ближайшем будущем будет запущены новые сервисы, среди которых — онлайн-консультации с врачами, получение электронного больничного и оформление заявки на сдачу теста на коронавирус.

Просто спросить

Ранее, напомним, РБК Петербург сообщал о том, что аналогичный проект запустил петербургский сервис «Просто спросить». На сайте проекта любой человек может пройти тестирования на знание симптомов коронавируса, получить актуальную информацию о заболевании, о методах профилактики, лечения и возможных осложнениях при COVID-19. Сервис работает за счет благотворительных пожертвований и является абсолютно бесплатным для всех пользователей.

Как пояснял основатель проекта, онколог Илья Фоминцев, основная проблема с COVID-19 связана с неизбежным поглощением и без того слабых ресурсов системы здравоохранения — в итоге по ударом окажутся пациенты с инфарктом, инсультом, онкологическими заболеваниями. Он указывает на риски того, что в самые ближайшие недели система не выдержит этого — «и реальные люди, которые нуждаются в настоящей помощи, погибнут просто от того, что у человека с насморком было мало информации».

Здоровье города

Компания «Здоровье.ру» была в 2017 году создана предпринимателем и членом общественного совета Минздрава РФ Эриком Бровко, который до этого занимался рекламным бизнесом. По его словам, стимулом для него послужили тяжелая болезнь родственника. «Наша миссия — изменить культуру отношения россиян к своему здоровью и вовлечь их в заботу о себе», — говорит Эрик Бровко. В 2018 году компания при поддержке инвесторов запустила одноименную платформу, которая позволяет записываться онлайн во все государственные поликлиники России по полису ОМС, вести дневники показателей здоровья, проходить тесты и образовательные курсы по профилактике различных болезней. Платформа является одной из первых в России негосударственных информационных систем в сфере здравоохранения.

В марте 2020 года компания запустила бесплатную программу по профилактике болезней ЖКТ. В ближайшее время планируются запуск сервисов по сопровождению псориаза и других социально значимых заболеваний. При этом «Здоровье.ру» начнет предоставлять телемедицинские консультации, чтобы люди, страдающие хроническими заболеваниями, могли консультироваться с врачами в режиме онлайн. Как пояснил Эрик Бровко, поддерживать работу бесплатных сервисов удается благодаря поддержке партнеров, а также доходами от рекламного сотрудничества со страховыми компаниями и коммерческими клиниками.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29